Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Правительство Шри-Ланки предоставит амнистию сдавшимся тамилам

Опубликовано
Текст:

Совет министров Шри-Ланки разрабатывает проект амнистии для «тамильских тигров», которые добровольно сложили оружие. Остатки вооруженных формирований сепаратистов продолжают ожесточенное сопротивление на северо-западном побережье острова.

Официальный Коломбо рассматривает возможность амнистии для рядовых участников восстания «тамильских тигров», сообщает Associated Press. Между тем сепаратисты все еще продолжают сопротивление на небольшом северо-восточном участке побережья острова. Под огнем находятся женщины и дети.

Простые бойцы

Сейчас юристы правительства Шри-Ланки изыскивают пути для юридического осуществления амнистии. Несмотря на то что окончательное решение еще не принято, основные пункты проекта уже известны. Министр по правам человека Махинда Самарасингхе заявила, что амнистия коснется рядовых участников вооруженных формирований, которые добровольно сложат оружие и передадут его в руки солдат правительственных войск.

Помимо этого сдавшимся боевикам будет предоставлена возможность адаптироваться к жизни в мирных условиях на специальных психологических курсах. По словам министра, правительство заинтересовано в том, чтобы бывшие боевики органично влились в шри-ланкийское общество.

По законам страны

Иная судьба ждет вождя движения Велупиллаи Прабхакарана и его окружение. Им правительство не готово предоставить никакие условия, кроме безоговорочной капитуляции. Но даже и в этом случае рассчитывать на относительно мягкий приговор вождю «тамильских тигров» не приходится.

По словам представителей правительства, именно на этом человеке и его непосредственных подчиненных лежит ответственность за многочисленные теракты на острове. Тамилы-самоубийцы неоднократно устраивали взрывы в центре Коломбо и наводили ужас на туристов.

Убийца Ганди

Помимо этого именно Прабхакарана признан индийскими следователями виновным в убийстве бывшего премьер-министра Индии Раджива Ганди. Официальный Дели уже отправил в Коломбо документы, необходимые для экстрадиции лидера тамилов.

Однако сначала лидеру боевиков предстоит суд в Коломбо. «Вождей движения мы будем судить по законам нашей страны», -- говорит Самарасингхе.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама