Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Правительство не поддержало ограничения на ночную продажу спиртного

Опубликовано
Текст:

Правительство России отказалось поддержать проект закона, который разрешил бы регионам ограничивать по времени продажу слабоалкогольных напитков. По мнению чиновников, такое решение не сможет уменьшить число пьющих граждан и нанесет удар по мелкому бизнесу.

Правительство России не поддержало законопроект депутата Валерия Драганова, предлагавшего передать регионам России право устанавливать дополнительные ограничения времени продажи всех видов алкогольной продукции и пива. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Мотивированный отказ

«Как показывает практика применения закона (об обороте спиртных напитков. – Infox.ru), указанная мера не гарантирует снижение уровня потребления населением алкогольной продукции. Субъекты Российской Федерации вводят ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции без учета установленных на территориях соседних ограничений. Поэтому граждане одних субъектов, проживающие на «приграничных» территориях, сохраняют возможность приобрести алкогольную продукцию в соседнем регионе, где ограничения времени продажи алкоголя не совпадают с ограничениями в месте проживания либо вовсе не введены», -- говорится в официальном документе.

По мнению чиновников, предлагаемый законопроект «создаст предпосылки для введения дополнительных административных барьеров для легально функционирующих хозяйствующих субъектов и нарушения их гражданских прав». Это и послужило поводом для отказа Драганову.

Предложения депутата

В отклоненном правительством законопроекте депутат предлагал разрешить регионам не только устанавливать время продажи напитков крепче 40%, но и распространить эту норму на менее крепкие напитки.

По мнению народного избранника, данная мера позволит обуздать алкоголизацию населения России. В пояснительной записке депутат особо отметил рост так называемого пивного алкоголизма, против которого и был направлен данный законопроект.

Борец под следствием

Между тем в конце 2008 года стало известно об участии противника алкоголизации в уголовном деле. Верховный суд России тогда обнаружил признаки преступления в действиях депутата на посту главы таможенного комитета.

Драганова обвинили в халатности и растрате бюджетных средств. Речь шла о лишении народного избранника депутатской неприкосновенности, однако затем скандал затих.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама