Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Государство реформирует киностудии

Опубликовано
Текст:

Министерство культуры планирует выделить из существующих киностудий несколько базовых, присоединив к ним более мелкие, региональные организации. Государство готово отдать значительные пакеты акций в новых структурах стратегическому инвестору.

Государство предлагает выделить из числа существующих государственных киностудий 5 базовых студий и присоединить к ним более мелкие региональные структуры. Помимо этого, планируется найти стратегического инвестора, который был бы готов взять на себя часть расходов по содержанию советского наследства, сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно разработанной министерством концепции, киностудия имени Горького будет объединена с Северо-кавказской студией кинохроники и Казанской киностудией. Центр национального фильма сольется с «Леннаучфильмом», Ростовской киностудией и Нижне-волжской студией кинохрониик. Свердловская киностудия получит активы в Сибири и на Дальнем востоке. «Ленфильм» расширится за счет присоединения Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.К «Мосфильму» ничего присоединять не планируется.

Особая судьба ждет «Союзмультфильм» и российскую центральную киновидеостудию хроникально-документальных и учебных фильмов. Государство намерено акционировать эти активы полностью. Долю в остальных киностудиях министерство готово уступить стратегическому инвестору, которым может стать АФК "Система". Ранее корпорация уже проявляла интерес к одной из государственных студий -- "Ленфильму".

Скандал на "Ленфильме"

Имущество киностудий, находящихся под формальным контролем министерства культуры часто становится поводом для судебных разбирательств. Так в Санкт-Петербурге и.о. главы управления Росимущества Владимир Корелин обратился в суд с просьбой провести проверку действий бывшего директора киностудии Андеря Зерцалова.

По мнению Карелина, в 2005 году Зерцалов незаконно продал два здания студии, а также принадлежавший "Ленфильму" земельный участок по неоправданно низкой цене. Представитель Росимущества считает, что действия бывшего директора могут быть квалифицированы по статье 159 уголовного кодекса ("мошенничество") и нанесли государству значительный вред.

Между тем судебному разбирательству предшествовал скандал в местной прессе. Информация о продажах имущества студии попала в прессу и стала одной из причин отставки Зерцалова с поста директора кинопредприятия.

Раскол в союзе

Концепция реформы государственных студий появилась на столах ведущих кинопроизводителей сразу после завершения большого скандала в Союзе кинематографистов.

Скандал начался осенью и продолжался с небольшими перерывами всю зиму. В центре конфликта оказались Марлен Хуциев и Никита Михалков. Первый сумел в конце 2008 года провести съезд, который отстранил Михалкова от руководства. В ответ маститый режиссер собрал другой съезд Союза в марте, который вновь утвердил его на посту главы Союза кинематографистов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама