Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:54
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Подмосковные милиционеры осуждены за избиения задержанных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трое подмосковных милиционеров осуждены за избиение задержанных.

Вступил в законную силу приговор суда по уголовному делу в отношении трех сотрудников милиции из Домодедова, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области. 24-летние Денис Журкин и Максим Фролов, а также 23-летний Максим Елисеев осуждены за превышение должностных полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью.

Вечером 5 сентября 2007 года Журкин, Фролов и Елисеев остановили для проверки двух молодых людей, при которых не оказалось документов. Тогда милиционеры посадили их в служебную машину и повезли в близлежащее отделение милиции. Недалеко от железнодорожного переезда Фролов, Журкин и Елисеев высадили задержанных из машины и начали избивать. Избиения продолжались и в отделении. Один из потерпевших получил переломы ребер, повреждения легкого и закрытую травму грудной клетки.

Состоявшийся 1 июля 2008 года суд признал подсудимых виновными. Журкин и Фролов приговорены соответственно к пяти годам шести месяцам и к шести годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и с лишением права занимать должности в органах МВД в течение три года. Более мягким был приговор в отношении Елисеева. Приняв во внимание наличие у него на иждивении ребенка, суд назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы условно, с испытательным сроком пять лет. Ему также запрещено в течение трех лет занимать должности в структурах МВД. Осужденные обжаловали приговор в Мособлсуде, однако кассационная инстанция жалобы отклонила и оставила приговор в силе.

Такие инциденты не редкость, последний был зарегистрирован в Перми два дня назад. 27 октября в отделении милиции избили девушку. Ее мужа, футбольного фаната, задержали за беспорядки на улице. Когда жена пришла за мужчиной, ее тоже посадили за решетку и избили. Сейчас УВД проводит внутреннюю проверку по данному инциденту.

В подобных случаях правозащитники советуют обращаться с заявлением в прокуратуру и обязательно пройти медицинское освидетельствование.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама