Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Государство поможет авиакомпаниям закупить Superjet

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сергей Иванов сообщил, что Внешэкономбанк предоставит российским авиакомпаниям кредиты на покупку нового пассажирского самолета Superjet. Среди первых получателей кредита «Аэрофлот».

Вице-премьер правительства России Сергей Иванов сообщил, что в ходе поездки в понедельник премьер-министра Владимира Путина в Комсомольск-на-Амуре принято решение о предоставлении Внешэкономбанком кредитов авиакомпаниям. Эти деньги пойдут на закупку новых отечественных самолетов Superjet 100, сообщает РИА «Новости».

«Решение связано с кредитом ВЭБа на сумму 250 миллионов долларов авиакомпаниям, прежде всего «Аэрофлоту», для закупок по лизингу этих новых межрегиональных самолетов. Срок кредита -- 13 лет», -- сказал Иванов журналистам после совещания по развитию судостроения на Дальнем Востоке.

Новый истребитель

Выступая перед журналистами, Сергей Иванов сообщил также, что летные испытания истребителя пятого поколения начнутся в России до конца 2009 года.

«До конца этого года самолет поднимется в воздух и начнутся летные испытания», -- сказал Иванов журналистам после совещания по развитию судостроительной отрасли на Дальнем Востоке.

При этом он отметил, что серийное производство начнется в 2010 году.

Самый быстрый самолет

Самолет Sukhoi Superjet 100это совместный проект «Сухого» и концерна Boeing по разработке и производству регионального пассажирского самолета. Разработку мини-лайнера осуществляет российская корпорация, в то время как Boeing обеспечивает поставку некоторых технических узлов и сертификацию самолета за рубежом.

Сборка Sukhoi Superjet осуществляется на заводе в российском Комсомольске-на-Амуре. Общая стоимость проекта составила $1,4 млрд.

Несколько крупных авиакомпаний заключило с конструкторским бюро договор о поставках новых самолетов. «Аэрофлот» является крупнейшим покупателем. Авиакомпания заказала у «Сухого» 30 Superjet 100, оставив за собой право купить по фиксированной цене еще 15 самолетов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама