Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астронавты справились с гироскопами Hubble

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские специалисты продолжают работать с телескопом Hubble. Сегодня они установили новые гироскопы и аккумуляторную батарею, пробыв в открытом космосе семь часов и 56 минут.

Специалисты NASA продолжают работы по ремонту телескопа Hubble. Сегодня Майкл Гуд и Майк Массимино занимались ремонтом гироскопов и заменой одной из батарей, сообщает Associated Press. Рыботы продолжались семь часов и 56 минут. Гироскопы служать для ориентации Hubble в пространстве.

Первоначально астронавты планировали заменить на новые все шесть гироскопов космического телескопа. Однако в ходе работ выяснилось, что новые гироскопы далеко не самым удачным образом входят в пазы. После длительных консультаций с Землей астронавты приняли решение заменить четыре гироскопа из шести, а два старых отремонтировать на месте.

Специалисты также установили на телескопе новую аккумуляторную батарею.

Неприятности продолжаются

Проблемы с гироскопами заставляют наблюдателей говорить о неудачливости текущего сезона работы с Hubble. Фактически каждый выход в космос проходит гораздо дольше запланированного и проистекает с массой технических проблем.

Вчера команда из двух астронавтов пыталась заменить на телескопе камеру наблюдения. Однако старая камера долго не хотела выходить из паза и застряла вместе с держащим болтом. Только через час астронавтам удалось справиться с проблемой и выполнить задание.

Запуск спутника

Между тем сегодня российская ракета "Протон-М" вывела на орбиту спутник Protostar-2. По сообщению РИА "Новости", запуск ракеты прошел вовремя и по плану.

Спутник Protostar принадлежит крупной сотовой компании, работающей в основном на рынках Тайваня, Индии и Юго-Восточной Азии. Сейчас на орбите находится еще два аппарата этой же компании. Контракт на его доставку на орбиту был заключен между оператором и компанией International Launch Services Inc (ILS), контрольный пакет которой принадлежит государству.

Реклама