Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сенат не хочет платить за предвыборное обещание Обамы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Члены верхней палаты американского парламента не собираются выделять средства на закрытие тюрьмы в Гуантанамо, запланированное на 2010 год. Законодатели считают, что сначала нужно решить, куда именно отправятся пленники печально знаменитого лагеря.

Представитель демократического большинства Гарри Рид заявил на слушаниях в сенате, что парламентарии не одобрят выделение средств, необходимых для ликвидации тюрьмы в Гуантанамо, до тех пор пока администрация президента не представит развернутый план перевода заключенных в другие исправительные учреждения.

Кроме того, Рид категорически возражает против перевода кого-либо из узников Гуантанамо в США для рассмотрения дел или отбывания наказания. Ранее глава Пентагона Роберт Гейтс сообщил журналистам, что в американские тюрьмы могут быть переведены от 50 до 100 заключенных.

Соратник Рида по партии сенатор от Иллинойса Дик Дурбин уточнил, что «план Обамы» окончательно не похоронен -- с его финансированием придется подождать до выяснения всех деталей по закрытию учреждения и транспортировке заключенных. Он заявил, что в отличие от Рида мог бы поддержать идею об их доставке в США. «Наши тюрьмы заполнены опасными людьми, среди которых есть и террористы. И ни один из них не сбежал», -- сказал Дурбин.

Ранее в выделении $80 млн на перевод 240 пленников из Гуантанамо в другие тюрьмы Пентагону и министерству юстиции отказали члены конгресса -- главным образом из-за того, что законопроект не предусматривает запрета на пребывание бывших заключенных Гуантанамо в США. 

Пентагон планов не меняет

Распоряжение о закрытии Гуантанамо до января 2010 года Барак Обама подписал вскоре после вступления в должность президента США -- 22 января нынешнего года. Ликвидация печально известной пытками и издевательствами тюрьмы была одним из ключевых пунктов предвыборной программы Обамы.

Несмотря на дополнительные требования, выдвинутые законодателями, администрация президента Обамы надеется, что Гуантанамо закроется, как было запланировано, а необходимые дополнения в план главы государства будут внесены в срок. «Я не вижу никаких признаков, что намеченные даты закрытия тюрьмы будут изменены», -- заявил журналистам представитель Пентагона Джефф Моррелл.

Реклама