Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские истребители не полетят в Сирию

Опубликовано
Текст:

Кризис нанес очередной удар по оборонной промышленности. На нижегородском заводе «Сокол» прекратились работы по созданию партии истребителей МиГ-31Э для Сирии. Причиной остановки работ эксперты считают прекращение финансирования.

Мировой экономический кризис негативно повлиял на заказы для российской оборонной промышленности. На одном из нижегородских заводов прекратилась сборка истребителей для Сирии, пишет «Коммерсантъ».

Остановка работ

Работы по поставке ВВС Сирии истребителей-перехватчиков МиГ-31Э были прекращены на заводе «Сокол» еще в 2008 году. Причиной остановки работы формально были обозначены как «отсутствие контракта». Проблемы с поставками боевых машин в ближневосточную страну были артикулированы на совете директоров предприятия. 29 мая вопрос о полном прекращении работ будет обсуждаться на собрании акционеров и, по мнению экспертов, будет решен положительно.

Причины решения

Представители разных министерств и ведомств высказывают различающиеся версии прерывания контракта. Согласно одной из них, остановка модернизации произошла под давлением Израиля, который не заинтересован в том, чтобы его соседи получали новые вооружения. Согласно другой, причиной остановки модернизации стал финансовый кризис, в условиях которого сирийская сторона оказалась неспособна оплатить поставки.

История контракта

Документы о поставках в Сирию крупной партии новейших истребителей были подписаны правительством Сирии и представителями «Рособоронэкспорта» еще в 2007 году. Российская сторона должна был поставить для ВВС Сирии 8 истребителей указанной модификации. Однако сирийцы потребовали произвести модификацию МиГов, которая и была поручена «Соколу».

Советские традиции

Ближневосточное направление является одним из важных направлений экспорта российского оружия за рубеж. В эпоху распада колониальных империй и холодной войны СССР активно поддерживал молодые арабские страны Ближнего Востока включая Сирию, Иорданию, Египет. Офицеры национальных армий обучались в военных академиях советского союза и обучались азам владения советской военной техникой.

Советский союз поставлял в развитые государства большое количество новейших технических разработок, которые опробовались на фронтах арабо-израильских войн. Традиции поставки техники были продолжены и после падения СССР. Сирия и Египет до сих пор закупают отдельные, пусть и не самые новые, образцы вооружения в России.

В 2008 году «Рособоронэкспорт», на долю которого приходится 90% экспортируемых вооружений, вновь побил рекорд продаж. За 2008 год Россия продала оружия на сумму $8,5 млрд. До срыва сирийской сделки печальная участь постигла договор с Алжиром -- заказчик расторг контракт и вернул поставщику его продукцию — самолеты МиГ-29. Вместе с тем контракт по другим системам вооружения был продолжен и полностью исполнен. В то же время ситуация позволила претендовать на «алжирские» истребители Министерству обороны России. В итоге Военно-воздушные силы наконец получили современные самолеты МиГ-29. Они были отремонтированы и сейчас являются отличными образцами военной авиатехники.

А в конце апреля руководитель группы советников «Рособоронэкспорта» Александр Бриндиков заявил, что предприятие не исключает возникновения трудностей с выполнением ряда заключенных международных контрактов на поставку вооружения иностранным заказчикам. «Сегодня на рынке, по нашим оценкам, больше всего пострадают предприятия оборонно-промышленного комплекса нижних уровней кооперации, это может повлечь неисполнение контрактов», -- сказал Бриндиков, указав на финансовые трудности предприятий.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама