Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Государство реорганизует активы на рынке связи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство намерено консолидировать активы на рынке связи в одной компании. Базой для реструктуризации станет «Ростелеком». В рамках консолидирования «Ростелеком», возможно, объединится с одним из операторов «большой тройки».

Государство намерено в ближайшее время провести масштабную реструктуризацию своих активов в области связи. На базе «Ростелекома» будет создан новый оператор, который может поглотить региональных операторов или присоединиться к одному из ключевых игроков рынка, сообщает «Коммерсантъ».

Планы по развитию

Стратегия по консолидации активов разрабатывалась специальной группой при правительственной комиссии по транспорту и связи. Согласно построениям аналитиков, основу будущего игрока на рынке связи составит «Ростелеком». К нему планируется присоединить межрегиональные компании связи. Помимо этого, возможно включение МРК в состав «Ростелекома» за счет увеличения уставного капитала последнего.

Слияние и поглощение

Главной задаче создаваемой структуры будет развитие корпоративного сегмента рынка и предоставление услуг на рынке мобильной связи. В силу того, что данный рынок уже поделен между ведущими операторами, аналитики исследовательской группы предлагают «Ростелекому» объединится с наиболее крупными региональными операторами, среди которых называются НТК и Tele2. В качестве второго (менее вероятного) варианта рассматривается возможность слияния новой структуры с одним из трех основных операторов.

Борьба на рынке

Между тем в условиях кризиса обострилась борьба между операторами за право преимущественного влияния на того или иного продавца услуг. Так весной этого года разгорелся крупный скандал между сетью салонов сотовой связи «Евросеть» и МТС.

По истечении контракта, по условиям которого МТС предоставлялись права приоритетной продажи своих продуктов в салонах «Евросети», представители торговца отказались продлевать контракт с МТС и сочли для себя более выгодным заключить контракт с другим игроком – «Мегафоном». Это привело к обмену жесткими заявлениями и судебным искам, которые подавались с обеих сторон. Однако в конечном итоге место МТС в салонах «Евросети» занял именно «Мегафон», а МТС купила двух сотовых ритейлеров для развития монобрендовой сети.

Кроме того,  МТС подал в суд иск к ритейлеру с требованием выплатить 272,2 млн рублей. В эту сумму, как говорят в сотовом операторе, в частности, входит задолженность за поставку iPhone.

Реклама