Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Иран заблокировал доступ к Facebook

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство исламской республики Иран закрыло для своих граждан доступ к социальной сети Facebook. Эксперты считают, что это связано с грядущими выборами.

Иранские службы по контролю за доступом к интернету заблокировали доступ к сайтам социальной сети Facebook. Аналитики полагают, что столь жесткие меры связаны с грядущими президентскими выборами, передает CNN.

Запрет на пользование

При заходе на стартовую страницу Facebook на экране иранских пользователей стало появляться сообщение, в котором говорилось, что доступ к серверу невозможен.

Через несколько часов после начала блокировки  правительственное агентство сообщило, что решение о запрете Facebook принято так называемым советом Мосадыка. В заявлении агентства не содержалось ни единого намека на причины введения моратория.

«Мы опечалены тем, что наши пользователи в Иране не могут попасть на сайты Facebook в тот период, когда люди обращаются к интернету как к источнику информации о кандидатах от различных партий и их позициях. Мы верим, что люди во всем мире должны использовать социальные сети для общении и обмена информацией», -- отметил представитель социальной сети.

Причины запрета

Специалисты полагают, что блокировка социальной сети связана с желанием нынешнего консервативного правительства лишить своих оппонентов из либерально-исламских кругов еще одного средства пропаганды. Ни для кого не секрет, что во время предвыборной агитации сторонники либерального кандидата в премьеры Мира Хосейна Мусави активно используют интернет.

«Мы делаем ставку на новые технологии, потому что они позволяют людям усиливать их действие», -- говорит глава избирательнойго штаба Мусави Бехзад Мортазави. Его реакция на отключение в стране социальной сети пока неизвестна.

Реклама