Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Американцы готовы задержаться в Ираке на десять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генерал армии США заявил, что американские войска могут остаться в Ираке еще на десять лет. Задержка может быть оправдана ростом напряженности в регионе.

Глава американского генштаба генерал Джордж Кейси сообщил журналистам, что американские войска могут остаться в Ираке и после 2012 года. По его словам, темпы их вывода будут зависеть от общей ситуации в регионе, передает Associated Press.

Представитель армии отметил, что ситуация в мире остается крайне опасной и непредсказуемой. По его мнению, присутствие войск США в «горячих точках» крайне важно для сохранения миропорядка. По словам Кейси, армия должна сражаться не на одном, а на двух фронтах. «Мировые тенденции заставляют нас идти в неправильном направлении», -- подчеркнул офицер.

Он еще раз отметил, что борьба с мировым терроризмом требует сохранения ограниченного контингента армии США в Ираке более десяти лет. Согласно нынешнему договору между Багдадом и Вашингтоном американские войска должны полностью покинуть страну через три года.

Заявление было сделано Кейси на закрытой встрече с журналистами и представителями аналитических организаций Нью-Йорка. Эксперты пока никак не комментируют сообщение генерала.

Взрыв в Эль-Фаллудже

Между тем в Ираке местные повстанцы продолжают войну против американцев, которых считают грабителями и оккупантами. Вчера вечером конвой армии США, следовавший в Эль-Фаллуджу, прервал свой маршрут из-за теракта. Один из джипов подорвался на заложенном боевиками фугасе.

В результате взрыва погибли три человека. Двое из них солдаты, а третий -- видный строительный чиновник, который ехал инспектировать несколько объектов, строящихся его компанией.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама