Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Финансовый кризис угрожает сорвать Euro-2012 на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украине заморожено строительство 80% гостиниц для гостей Euro-2012. Девелоперам не хватает денег на реализацию проектов. Аэропорты и стадионы пока строятся по плану.

Мировой финансовый кризис ставит под угрозу проведение чемпионата Европы по футболу на Украине. Строительство большинства объектов остановлено из-за нехватки финансирования.

Председатель украинского оргкомитета Евгений Червоненко в интервью агентству Associated Press сообщил, что строительство 80% необходимых для проведения чемпионата гостиниц остановлено из-за кризиса. По его словам, банки закрыли кредитные линии для девелоперских компаний. «Кризис не поможет нашему делу. Но я не думаю, что Украина потеряет право проведения чемпионата», -- сказал чиновник.

Червоненко добавил, что оргкомитет Euro-2012 будет просить помощи на строительство гостиниц у правительства Украины. Если же гостиницы не будут построены, то спортсменов и гостей разместят на круизных теплоходах, пришвартованных в городах, в которых будут проводиться матчи чемпионата.

По словам главы оргкомитета, строительство основных объектов -- аэропортов и стадионов продвигается по расписанию.

Украина принимает чемпионат Европы по футболу 2012 года вместе с соседней Польшей. Футбольные функционеры много раз предупреждали правительства двух стран о необходимости ускорить подготовку к чемпионату. В первой половине 2009 года специальная комиссия УЕФА решит, какие города и стадионы будут задействованы. На вопрос о том, состоятся ли на Украине игры чемпионата, Червоненко ответил неуверенно. «Вы знаете, я пока не хочу думать об этом. Если, садясь за руль гоночной машины, вы будете думать, что разобьетесь, это обязательно случится», -- сказал он.

Червоненко также подверг критике заявление главы Федерации футбола Польши Гжегоша Лято. В интервью польскому телевидению Лято заметил, что если Украина не успеет подготовиться к чемпионату, то Польша проведет его вместе с Германией. Позже польский функционер выразил надежду, что Украина успеет вовремя. Червоненко назвал слова Лято «очень неприятными».

Глобальный финансовый кризис серьезно ослабил финансовую систему Украины. Эксперты говорят о начале длительного спада в экономике. 26 октября Украина смогла договориться с МВФ о выделении кредита в размере $16,5 млрд. 29 октября верховная рада приняла в первом чтении законопроект «О первоочередных мерах по предотвращению негативных последствий финансового кризиса». За такое решение проголосовали 248 депутатов.

Финансовый кризис на Украине проходит в ситуации политического противостояния. В парламенте идет напряженная борьба между сторонниками президента Виктора Ющенко, сторонниками премьер-министра Юлии Тимошенко и сторонниками Партии регионов, которую возглавляет Виктор Янукович. В результате 29 октября президент не смог провести через парламент законопроект о выделении денег на досрочные выборы, против которых выступают Тимошенко и Янукович.

Реклама