Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Цены на нефть пошли в рост

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на нефть на торговых площадках Нью-Йорка и Лондона пошли в рост. Эксперты связывают это со снижением странами ОПЕК квот на добычу.

Рынок нефти откликнулся на понижение квот. Цена на нефть на биржах по обе стороны Атлантики выросла прибавила около двух долларов, сообщает Reuters. 

На торгах в Нью-Йорке в 15:54 по Гринвичу (18:54 по мск) цена на нефть марки Light поднялась на $4,49 за баррель и достигла цены в $68,40. Ранее на этой неделе цена на нефть снижалась до $62,25.

На торгах в Лондоне цена на нефть марки Brent поднялась на $4,10 и составила $64,58 за баррель. Ранее на этой неделе стоимость барреля североморской смеси падала до $58,38 – самой низкой отметки за последние двадцать месяцев.

Эксперты связывают рост цен с исполнением решения ОПЕК о снижении квот на ежедневную добычу. Саудовская Аравия уменьшила ежедневную добычу на 900 тыс. баррелей в день. Ее примеру последовали Объединенные Арабские Эмираты, снизившие квоту на 200 тыс. баррелей в день. Алжир сократил экспорт нефти на 71 тыс. баррелей, в то время как Катар снизил квоту на 40 тыс. баррелей в день. Эти снижения проводятся в соответствии с планом ОПЕК, согласно которому страны-участницы этой организации должны сократить экспорт нефти в общей сложности на 1,5 млн баррелей в день.

«Снижение квот на добычу нефти в Саудовской Аравии поддержало рынок», -- считает аналитик Bache Commodities Кристофер Беллю. «Но это также может указывать на снижение спроса на саудовскую нефть со стороны основных потребителей», -- добавил он. Ранее на этой неделе цена на нефть на основных торговых площадках упала более чем на доллар, из-за ожиданий резкого снижения спроса на энергоносители со стороны потребителей.

Кроме того, нефтяные рынки ожидают результатов президентских выборов в США. От их исхода будет зависеть, поверят ли трейдеры в возможность вывода американской экономики из кризиса и увеличении спроса на топливо. Пока повода для оптимизма нет – продажи автомобилей в США в октябре снизились на 32% (рекорд за четверть века), а промышленное производство упало до 26-летнего минимума.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама