Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Генпрокуратура просит Великобританию выдать Чичваркина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работники прокуратуры направили в Великобританию официальный запрос о выдаче Евгения Чичваркина. Бизнесмен покинул пределы России в связи с возбуждением против него уголовного дела.

Генпрокуратура России направила в компетентные органы Великобритании запрос о выдаче экс-владельца «Евросети» Евгения Чичваркина, обвиняемого в похищении человека. Об этом сообщила Infox.ru представительница пресс-службы Генеральной прокуратуры России.«Генеральная прокуратура России отправила в Великобританию запрос о выдаче Чичваркина. Запрос содержит описание деяний, в совершении которых обвиняется Чичваркин, а также просьбу заключить его под стражу и выдать России для привлечения к уголовной ответственности», -- сообщила представительница прокуратуры.

Дело бизнесмена

Чичваркин, который уже несколько месяцев находится в Великобритании, обвиняется в причастности к похищению экспедитора. Суд заочно выдал санкцию на арест бизнесмена. Обвинения в вымогательстве и организации похищения человека Чичваркину были предъявлены в середине января. Бизнесмен объявлен в международный розыск. Тем временем адвокаты Чичваркина намерены обжаловать заочное предъявление ему обвинения в Страсбургском суде. Сам бизнесмен через них сообщил, что возвращаться в Россию в ближайшее время не намерен.

Как следует из материалов дела, компания «Илед М» занималась транспортировкой контрабандных телефонов, которые потом оказывались на прилавках «Евросети». В 2003 году служба безопасности «Евросети» заподозрила сотрудника «Илед М» Андрея Власкина в хищении трубок на сумму около 20 млн рублей. В результате он оказался в руках сотрудников службы безопасности «Евросети». Его избивали и отпустили только после выплат значительных сумм. Было возбуждено уголовное дело о похищении и вымогательстве. 4 сентября 2008 года Басманный суд санкционировал арест начальника службы безопасности «Евросети» Бориса Левина и его заместителя Андрея Ермилова. Позже правоохранительные органы задержали еще двоих сотрудников «Евросети» -- Сергея Каторгина и Виталия Цверкунова.

Вскоре СКП нашел еще одного потерпевшего. Это другой нечистый на руку экспедитор «Евросети» -- Дмитрий Смульгин. Якобы он знал о воровстве Власкина и шантажом получил от него $20 тыс. Однако позже эти деньги Смульгину также пришлось вернуть «Евросети». Смульгин, как и Власкин, говорит, что его похитили и силой принудили к выплате денег.

 

 

Реклама