Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Газпром» оценили всего в $100 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В рейтинге самых дорогих корпораций мира «Газпром» скатился с третьего на 37-е место. С шестого на 38-е место упал нефтяной гигант Petrobras. Китайские компании успешно справляются с кризисом.

В рейтинге самых дорогих компаний мира стоимость «Газпрома» упала до $100 млрд. По сравнению с прошлым годом в рейтинге агентства CLSA компания скатилась с третьего на 37-е место, сообщает газета The Daily Telegraph.

Cамой дорогой компанией мира является группа Exxon Mobil. Ее рыночная стоимость приближается к $390 млрд, сообщает газета The Daily Telegraph. Рыночная стоимость Китайской нефтегазовой корпорации приближается к $299 млрд. За ней следуют Wal-Mart ($222 млрд), Microsoft ($207 млрд) и General Electric ($206 млрд). От них немного отстают Procter & Gamble, Johnson & Johnson и Warren Buffett`s Berkshire Hathaway.

Эта картина сильно отличается от прошлогодней, когда на рынке очевидное лидерство удерживали китайские компании, такие как PetroChina, ICBC bank, China Mobile. Многие аналитики вспоминают, что подобная ситуация сложилась в конце 1980-х. Тогда на короткое время восемь из десяти самых дорогих компаний мира были японскими. Однако рывок японских компаний был тогда остановлен резким падением индекса Nikkei. Сейчас многие уверены в том, что китайские компании смогут в короткое время справиться с последствиями кризиса, но, несмотря на это, потери от него очевидны.

Индексы основных торговых площадок упали за последний год более чем в два раза. Падение рынков в Бразилии, России, Китае и Индии было крайне резким, но при этом позиционировалось в СМИ как некая новая сила, которая была призвана обрушить господство стран Запада. Российский индекс РТС упал на 69 пунктов. Российские корпорации были вынуждены отсрочить выплату трети из $510 млрд иностранных займов до конца следующего года. Некоторые из корпораций запросили помощи у государства.

Аналитики компании отметили, что «Газпром», капитализация которого составляет сейчас $100 млрд, скатился с 3-го на 37-е место. Бразильский нефтяной гигант Petrobras скатился с 6-го на 38-е место.

«Газпром» -- крупнейшая компания России. Ее капитализация еще весной 2008 года превышала $360 млрд. В октябре стоимость компании опустилась ниже $100 млрд. По итогам торгов 1 ноября на РТС капитализация «Газпрома» составила $121 млрд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама