Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Спикер рады против одновременных выборов

Опубликовано
Текст:

Владимир Литвин выступил против проведения на Украине одновременных выборов президента и парламента. Он также раскритиковал инициативы Партии регионов по повышению прожиточного минимума в стране.

Одновременные парламентские и президентские выборы на Украине невозможно провести в рамках правового поля. Об их необходимости говорят люди, которые не читали Конституцию. Так считает спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин, передает РИА «Новости».

«Пусть мне скажет, как эту идею (одновременных выборов) реализовать. Я убежден, что это утверждают люди, которые никогда не читали Конституцию, которые никогда не выполняют Конституцию и в будущем не собираются выполнять», -- сказал Литвин, выступая в четверг в вечернем эфире «5 канала» украинского ТВ.«Я за выборы, но вместе с тем, давайте тогда думать над тем, как найти правовой выход. Лично я понимаю, что досрочные выборы парламента если не сейчас, то будут после президентских выборов. Но после президентских выборов они будут в худшем варианте. Потому что тот, кто станет президентом, он выстроит страну под себя, он сделает себе удобный парламент, чтобы можно было почивать на лаврах и руководить, потому что когда не удается управлять народом через парламент, тогда у нас возникают подобные постановки вопроса», -- отметил спикер.

Литвин и Янукович

Инициатива проведения выборов президента и рады вместе принадлежит лидеру партии регионов Виктору Януковичу. Он, возможно, станет конкурентом спикера парламента в предвыборной гонке. За последнее время спикер Рады неоднократно резко критиковал оппонента за его инициативы. Особую антипатию у Литвина вызвало предложение депутатов Партии регионов повысить в стране прожиточный минимум.

«Смешно наблюдать, как человек, который очевидно на десять минут отвлекся от игры в гольф или теннис с печалью в голосе говорит про проблемы беднейших украинцев. Если бы он хоть немного был обеспокоен этими проблемами, то смог бы появиться на заседании рады на котором этот вопрос обсуждался и собственноручным голосованием доказал бы, что его инициативы по повышению минимума, -- не предвыборный пиар», -- приводит слова Литвина агентство «Униан».

Дело Лозинского

Отношения между Януковичем и Литвиным могут еще более обостриться во время расмотрения так называемого дела Лозинского. Депутат народной рады от Блока Юлии Тимошенко Виктор Лозинский оказался замешан в странной истории с убйиством в районе Голованского леса в Кировоградской области местного жителя Виктора Олийныка. Тело мужчины было доставлено в больницу с многичсленными огнестрельными ранами, которые были получены в ходе встречи с компанией, состоявшей из местных милиционеров и депутата Лозинского. Первоначально нардеп заявил, что Олийнык сам расстрелял себя из оружия, однако позже экспертиза доказала лживость его слов.

Кровавая разборка в Голованском лесу вызвала пристальное внимание ведущих игроков политической сцены. Виктор Ющенко предложил лишить депутата неприкосновенности. Юлия Тимошенко предложила своему единомышленнику добровольно сложить мандат. Виктор Янукович предложил дождаться итогов официального расследования. Сегодня в раде пройдут официальные слушания по делу Лозинского, которые, по мнению экспертов, могут быть использованы и Литвиным и Януковичем для укрепления своих позиций.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама