Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:39
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Магнитометр на колесах помог археологам найти город

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Английские ученые собрались в университете Ноттингема, чтобы обсудить результаты новых находок в городке Кайстор. Портативный магнитометр позволил археологам заглянуть в глубины Земли. Под римской крепостью они нашли город древних бриттов.

Специалисты по римской археологии собрались в университете города Ноттингем, чтобы внимательно изучить данные, полученные в ходе физического исследования древнеримской крепости близ городка Кайстер. После обработки фотографий стало ясно, что под укреплениями легионеров скрываются постройки бриттов, живших в Англии задолго до прихода туда римлян, передает портал Culture 24.

Исследование проводилось без нарушения слоя почвы. Странная повозка, состоящая из двух колес от велосипеда и собственно цезийного магнитометра, несколько раз пересекла пространство археологического памятника. Прибор фиксировал мельчайшие отклонения в магнитном поле Земли, которые возникают на месте, где резко нарушен слой почвы или присутствуют особые соединения. Данные магнитометра передавались на специальный компьютер, на базе которого археологам удалось создать «фотографию» почвы на памятнике.

Результаты поразили воображение историков. Помимо римского театра и построек, вытянутых вдоль крупных улиц ученые увидели на плане следы построек, расположенных гораздо глубже «римского слоя». Следы древних зданий далеко не всегда следовали римскому плану крепости. А это значит, что люди жили здесь и до прихода римлян. Возможно, что обычное поле скрывает сейчас столицу племени исенов, ту самую, из ворот которой легендарная царица кельтов Боудикка повела своих воинов на бой против римских захватчиков.

«Была ли это столица племени Боудикки, которую римляне позже сравняли с землей? Или это было поселение кельтов, которые отказались поднять восстание и позже были вознаграждены римлянами?» -- вопрошает профессор римской археологии университета Ноттингема Уилл Боуден. Он добавляет, что новые результаты должны быть проверены на месте. «Мы можем спекулировать сколько угодно. Но сейчас нам надо найти на месте крепости какие-то предметы доримского времени. Поиском средств на раскопки я сейчас и занимаюсь», -- с улыбкой говорит специалист.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама