Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин проверит завод "Ростсельмаш"

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский премьер посетит в понедельник завод «Ростсельмаш». На рабочем совещании на заводе он проверит состояние предприятия и ознакомится с состоянием отрасли в целом.

Премьер-министр России Владимир Путин посетит в понедельник во время рабочей поездки в Ростовскую область комбайновый завод "Ростсельмаш", на который он уже приезжал в декабре 2008 года, и проведет совещание с руководством предприятия. Об этом сообщил источник в аппарате правительства России, передает РИА «Новости».«Как ожидается, основная цель предстоящей поездки (премьер-министра) - ознакомление с ходом реализации принятых в декабре 2008 года решений, а также оценка эффективности мер по поддержке отрасли», -- сообщил представитель аппарата правительства.В декабре 2008 года Путин осмотрел завод и провел совещание по развитию сельскохозяйственного машиностроения. По итогам поездки премьера был принят ряд мер для поддержки предприятия. В рамках программы антикризисных мер на 25 млрд рублей был увеличен уставной фонд ОАО «Росагролизинг». Из них 20 млрд рублей должны направляться на покупку отечественной сельскохозяйственной техники.

Поддержка пошлиной

Другой формой помощи российскому комбанойстроению стало увеличение пошлин на сельскохозяйственные машины зарубежного производства. После декабрьского совещания в Ростове-на-Дону премьер-министр России принял решение повысить ввозные таможенные пошлины на иностранную сельхозтехнику до 15%.

Еще до декабрьского выступления министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил, что правительство намерено до 2009 года прекратить субсидирование кредитов для приобретения иностранной сельхозтехники. «До 2009 года (запланировано) прекращение субсидирования кредитов на приобретаемую импортную технику. За счет этого могут существенно расшириться покупки отечественной сельхозтехники», -- сказал Гордеев. Он сообщил, что согласно планам развития сельскохозяйственного машиностроения в стране в 2009 году производство тракторов должно увеличиться на 26%, зерноуборочных комбайнов -- на 14%, а кормоуборочных -- на 17%. По его словам, в ближайшие пять лет в стране должны быть произведены около 250 тыс. тракторов и комбайнов.

В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой
Реклама