Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Булава» взорвалась из-за газогенератора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты считают, что ракета «Булава» взорвалась на старте из-за газогенератора. Ранее военная комиссия утверждала, что неудачный запуск произошел из-за недостатков на российских предприятиях, которые производят отдельные части для ракеты.

Комиссия по расследованию причин последнего неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» в качестве одной из основных версий рассматривает сбой в работе газогенератора. Об этом сообщил знакомый с ситуацией представитель военно-космической отрасли, передает «Интерфакс».

«По имеющимся телеметрическим данным с большой долей вероятности можно предположить сбой в работе газогенератора, преобразующего энергию газов от горения ракетного топлива в электроэнергию для систем управления. Конечно, эту версию еще предстоит подтвердить в ходе многочисленных исследований на стендах», -- сказал собеседник агентства.

Он отметил, что ранее из-за сбоя в работе газогенератора уже происходили аварии «Булавы». В то же время предыдущий, в декабре 2008 года, неудачный пуск ракеты произошел по другой причине -- из-за неисправности одного из пиропатронов, сказал источник.

Незадолго до этого заместитель министра обороны РФ по вооружению генерал армии Владимир Поповкин сообщил представителям прессы, что создание новейшей ракеты для флота ракетного комплекса сопряжено с серьезными рисками. Он также отметил наличие недостатков в производстве на заводах, создающих ракету «Булава», и подчеркнул, что эти недостатки будут исправлены в ближайшее время.

Взрыв ракеты

Тяжелый атомный подводный крейсер стратегического назначения «Дмитрий Донской» 15 июля в рамках летно-конструкторских испытаний комплекса произвел пуск баллистической ракеты «Булава» из акватории Белого моря, сообщили Infox.ru в Управлении пресс-службы и информации министерства обороны России.

«Из-за нештатного срабатывания первой ступени ракета самоликвидировалась», -- говорится в сообщении управления пресс-службы и информации Министерства обороны России.

Новое оружие

PC-24 -- твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета мобильного базирования с разделяющейся головной частью. Она разработана московским институтом теплотехники под руководством академика РАН Ю. Соломонова. Данная ракета является модернизацией ракеты комплекса «Тополь-М». В перспективе РС-24 вместе с комплексом «Тополь-М» должна составить основу ударной группировки РВСН. По заявлению командующего Ракетными войсками генерал-полковника Николая Соловцова, ракеты РС-24 поступят в войска в 2009 году.

Реклама