Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Выход в открытый космос прерван из-за поломки скафандра

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Работа астронавтов МКС в открытом космосе прервана после пяти часов и 59 минут из-за неполадок в скафандре одного из специалистов.

Попытка астронавтов NASA заменить аккумуляторы на одном из модулей МКС провалилась. Уровень CO2 в дыхательной системе скафандра Кристофера Кэссиди вырос до опасного уровня. Экипаж принял решение вернуть астронавтов на станцию, передает Associated Press.

Первоначально работы проходили успешно. Кэссиди и его напарник Дэвид Вулф вышли из шлюза и провели работы по замене изоляции на японском модуле Kibo. Однако через пять часов датчики на Земле показали, что уровень газа CO2 в системе скафандра Кэссиди значительно вырос. После этого было принято решение вернуть астронавтов на станцию.

Окончание работ перенесено на последние два выхода в открытый космос.

Неисправности

В последнее время во время работы в открытом космосе у астронавтов неоднократно возникали проблемы. Так 19 июля во время установки антенны астронавты Вулф и Копра с трудом могли понимать друг друга из-за постоянного треска в переговорных устройствах.

Находящиеся внутри станции коллеги также с трудом могли разговаривать с партнерами. «Дэн, тебя невозможно понять», -- говорил в начале работ специалист полета Кристофер Кэссиди. Но и через два часа ситуация так и не улучшилась «Сложно понять что-либо из-за этого аппарата», -- сказал Кэссиди, наблюдая за жестами астронавтов.

После возвращения на станцию астронавты пожаловались на аппаратуру в NASA. Специалисты с Земли пообещали разобраться с передатчиками к понедельнику.

Ирина Слуцкая отвергла обвинения в допинге
Реклама