Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:06
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Американец инструктировал «Аль-Каиду» о нью-йоркской подземке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудник транспортной службы США предстал перед судом по обвинению в терроризме. Он успел не только рассказать активистам «Аль-Каиды» о транспортной системе Нью-Йорка, но и пустить несколько ракет по американским солдатам в Афганистане.

Работник одной из транспортных служб Нью-Йорка предстал перед американским судом. По версии следствия, он передал террористам Усамы бен Ладена информацию о состоянии нью-йоркской подземки. Помимо этого уроженец США «отличился» в боях против американских войск в Афганистане, сообщает Reuters.

Передача данных

Как удалось выяснить в ходе расследования, двадцатишестилетний Брайан Нил Винас снабжал исламистов «квалифицированными советами, материал для которых он черпал из специализированных изданий о технике и персонале нью-йоркского метро и лонг-айлендской железной дороги». Об этом идет речь в обвинительном заключении, которое судьи сегодня представили журналистам.

Помимо этого Винас обвиняется в прохождении специализированной тренировки в лагере террористов в Афганистане и последующем применения оружия против войск международной коалиции в этой стране. Несколько выпущенных им ракет были нацелены на американские войска, этот факт также упоминается в обвинительном заключении.

Сейчас преступник задержан и находится под охраной агентов ФБР.

Высокие технологии

Специалисты "Аль-Каиды" зачастую используют вполне традиционные методы. Они собирают информацию и пересылают ее через почтовые серверы. Так во время допросов одного из подозреваемых в организации терактов 11 сентября удалось выяснить, что  руководитель бригады смертников Халид Шейх Мохаммед использовал для связи с подчиненными почтовый сервер Hotmail, сообщает Associated Press..

Номера  мобильных телефонов всех участников операции также хранились в памяти аппарата Шейха Мохаммеда. Чтобы зашифровать истинные номера своих подельников, он вычитал каждую цифру номера из десяти и записывал получившиеся комбинации в записи телефона. Это позволяло в дальнейшем быстро восстановить необходимые номера.

Песков: Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы, но наказания за их создание нет
Реклама