Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия предоставит Белоруссии кредит в $2 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Белоруссия подписали соглашение о предоставлении Минску кредита в $2 млрд. $1 млрд поступит в Минск до конца этого года. Еще $1 млрд отдадут Белоруссии после подписания соглашения о единой валюте.

Россия и Белоруссия подписали в четверг соглашение о предоставлении Минску кредита в размере $2 млрд. Первый транш кредита поступит в Белоруссию сейчас, а второй -- после подписания плана о введении в двух государствах единой валюты, сообщает РИА «Новости» .

Вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин и министр финансов Белоруссии Андрей Харковец подписали соглашение о предоставлении Белорусии кредита $2 млрд. Ранее сообщалось, что кредит предоставляется в 2008-2009 годах: до конца года будет выделен $1 млрд. Остальная часть будет выделена в начале следующего года. При этом Россия и Белоруссия планируют разработать план совместных действий, который касается вопросов сотрудничества и взаимодействия стран, а также создания единой валюты.

Белоруссия обратилась к России с просьбой о предоставлении нового кредита в конце прошлого года -- сразу после выделения ей стабилизационного кредита на $1,5 млрд. Россия и Белоруссия в конце 2007 года подписали соглашение о предоставлении Минску 15-летнего стабилизационного кредита объемом $1,5 млрд под ставку LIBOR плюс 0,75% с пятилетней отсрочкой платежа по основному долгу. Белоруссия запрашивала эти средства, в частности, на оплату энергопоставок. «Соглашение, которое подписано в соответствии с поручениями президентов России и Белоруссии, которое состоялось еще в конце прошлого года, - на $2 млрд на поддержку платежного баланса, что по сути является стабилизационным кредитом», -- сказал Кудрин после подписания документа.

По его словам, Белоруссия имеет небольшую задолженность, поэтому кредит предоставляется на 15 лет с 5-летним льготным периодом по выплате основного долга. Проценты будут выплачиваться сразу по ставке LIBOR плюс 3%. По словам Кудрина, это вполне по рыночным меркам.

«Мы считаем, что Беларусь будет эффективно его использовать», -- заявил Кудрин. В свою очередь, его белорусский коллега отметил, что первый транш в $1 млрд поступит уже в ближайшие дни. Кудрин добавил, что еще $1 млрд поступит до 28 февраля 2009 года. В Министерстве финансов уточнили, что предполагается выделить кредит общим объемом $2 млрд, однако в четверг было подписано соглашение на предоставление только $1 млрд. Для выделения второго миллиарда потребуется отдельное соглашение. Оно будет заключено после подписания плана совместных действий, предусматривающего в том числе введение в двух странах единой валюты.

В конце прошлого года Минск уже обращался за помощью к Москве. Тогда Белоруссия получила стабилизационный кредит в $1,5 млрд на 15 лет. Эти деньги нужны были республике для оплаты поставок энергоносителей. Нынешний кредит пойдет на поддержку торгового и платежного баланса страны. Еще $2 млрд Белоруссия запросила у МВФ. Однако на сегодняшний день о реакции международной организации на инициативу Минска ничего не известно.

Реклама