Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Врачам в третий раз в истории удалось вылечить бешенство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бразильские врачи вылечили 15-летнего подростка от бешенства. Это третий подобный случай в истории медицины.

В Бразилии зафиксирован третий в мире случай излечения от бешенства. Врачи из Университета Освальдо Крус спасли от гибели пятнадцатилетнего мальчика, сообщает Reuters.

Мальчик заболел после укуса летучей мыши-вампира в штате Пернамбуко на севере-востоке страны. После двух недель пребывания в госпитале он полностью оправился от заболевания. Подростка лечили сложным набором из седативных и антивирусных препаратов и анестетиков. Программа лечения называется «протокол Милуоки» -- по названию города в Америке, где она была впервые успешно применена.

Медики из госпиталя Университета Освальдо Крус в столице штата Ресифе планируют опубликовать отчет о лечении мальчика в одном из международных медицинских журналов.

Это третий случай, когда человек смог оправиться от документально зафиксированного заражения бешенством. В еще пяти случаях люди оправились от похожих инфекций, однако факт их заболевания именно бешенством документально подтвержден не был.

К 2010 году Бразилия надеется полностью искоренить бешенство в ходе кампании по вакцинации всех потенциальных носителей вируса. Число зафиксированных случаев бешенства в Бразилии снизилось с 44 человек в 2005 году до девяти человек в 2006 году. В 2007 году бешенством заболел один человек.

Бешенство -- это природно-очаговая вирусная инфекция животных и человека. Она распространяется преимущественно среди млекопитающих семейства собачьих и передается от них через укус или путем ослюнения. Люди, заболевшие гидрофобией, в подавляющем большинстве случаев погибают. Это обстоятельство определяет важность и ответственность борьбы с источниками заражения этой болезнью и обязательность специфической профилактики заболевания. Для борьбы с бешенством проводятся кампании по иммунизации потенциальных носителей вируса, например собак или оленей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама