Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Следственный комитет борется с фашизмом в интернете

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет при прокуратуре Москвы возбудил дело по факту размещения в интернете «Пособия по уличному террору». В этой статье содержатся инструкции по уничтожению «инородцев». Фигурантов по делу пока нет.

Следственным управлением следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело в связи с размещением в интернете «пособия по уличному террору». Об этом Infox.ru сообщила пресс-секретарь следственного комитета при прокуратуре Москвы Виктория Цыпленкова.

По ее словам, неизвестные разместили на нескольких страницах интернета статью «Пособие по уличному террору», которая является выдержкой из книги «Бритоголовая Русь 3». «Эта книга признана экстремистской», -- сказала Цыпленкова. Содержание самой статьи направлено на разжигание национальной и расовой вражды. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 Уголовного кодекса. Расследованием дела будет заниматься следственное управление следственного комитета по Восточному административному округу Москвы. Пока никаких фигурантов в деле нет.

«Поймать националистов за руку будет очень сложно. Таких текстов в интернете много», -- сообщил в разговоре с корреспондентом Infox.ru активист одного из антифашистких движений Алексей. По его словам, ультраправые постоянно дублируют свои тексты в интернете. На смену сайтам, закрытым по приговору суда, приходят другие, расположенные на серверах в других странах. Но некоторые люди не боятся распространять подобные тексты и в российском секторе интернета. «Антифашисты составляют списки таких людей», -- отметил он.

«Пособие по уличному террору» давно известно националистически настроенным пользователям рунета. В нем подробно рассказывается о методике расправы с «инородцами». Авторы пособия призывают подростков собираться в группы, именуемые «белым патрулем». «Пособие» подробно описывает «ликвидации» иностранцев и сообщает о том, какое оружие лучше использовать для их уничтожения. В книге также содержатся материалы, призванные психологически подготовить националиста к совершению преступления на почве расовой ненависти.

В 2008 году «Пособие по уличному террору» попало в список экстремистской литературы Минюста. Решение о признание его экстремистским было принято Октябрьским судом Санкт-Петербурга. В мае было предъявлено обвинение его предполагаемому автору -- лидеру националистической «Партии свободы» Юрию Беляеву. 13 октября Красносельский федеральный суд Санкт-Петербурга приговорил Беляева к шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Впервые о «Пособии по массовому террору» пресса начала писать в 2006 году во время слушаний по делу санкт-петербургской банды «Шульц-88». Ее члены убили правозащитника Николая Гиренко и совершили несколько нападений на иностранных граждан. На вооружении группы состояло шесть единиц огнестрельного оружия, 3 кг. тротила. Во время своих нападений члены банды использовали «Пособие по уличному террору» как руководство к действию.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама