Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Строительство башни «Россия» остановлено

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Russian Land остановила строительство башни «Россия» в деловом центре «Москва-Сити». По словам главы компании Шалвы Чигиринского, проблемы возникли также со строительством гостиницы «Россия».

Компания Russian Land остановила строительство башни «Россия» в деловом центре «Москва-Сити». Об этом в интервью «Интерфаксу» сообщил глава компании Russian Land Шалва Чигиринский.

Он отметил, что для его компании проблематично реализовывать проекты в текущей экономической ситуации. Отсутствие кредитов вынудило компанию заморозить ряд объектов, в число которых входит знаменитая башня «Россия» в центре «Москва-Сити». «Проект заморожен. Мы приняли такое решение», -- сказал Чигиринский.

По словам бизнесмена, тяжелая ситуация сложилась также со строительством гостиницы «Россия». «Там ситуация юридическая, но сейчас прибавилась еще и экономическая. Если мы решим некоторые вопросы, то этот проект будет реализован несмотря на экономическое положение», -- пояснил предприниматель. Он добавил, что через некоторое время работы на объектах будут возобновлены. «Сейчас латентный период. Сегодня есть масса вещей, которые недорого стоят. Можно проектировать, можно согласовывать, проходить экспертизы и еще много чего. Цель -- это проводить работы по проектам, которые не требуют глобальных инвестиций», -- сказал Чигиринский.

Бизнесмен сообщил, что в связи с кризисом в его компании сокращается штат сотрудников. «У нас есть программа сокращения. Мы не можем держать сотни людей, которые не связаны с активной работой. Пытаемся делать меньшими силами ту работу, которая, с нашей точки зрения, нужна», -- отметил Чигиринский.

Между тем источник Infox.ru в градостроительном комплексе столицы заявлял о возможной приостановке строительства еще три дня назад. По его словам, помимо Russian Land трудности с получением проектного финансирования испытывают компании «Снегири», «Интеко», «СТ Тауэрс» и «Меркурий Сити Тауэр». «В градостроительном комплексе обеспокоены сложившейся ситуацией и уже подготовили обращение к руководителям различных структур городского правительства с просьбой провести совещание по данному вопросу с участием девелоперских компаний в самые короткие сроки», -- рассказал источник.

Башня «Россия» -- один из небоскребов на территории строящегося делового центра «Москва-Сити». Строительство башни планировалось завершить к 2012 году. По замыслу главного архитектора проекта Нормана Фостера башня должна стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире. Общая площадь башни -- 520 тыс. кв. м. 200 тыс. кв. м будет находиться под землей. Высота башни -- 612 м, 118 этажей. Первый этаж займут магазины и каток, наверху будет смотровая площадка. Большая часть помещений будет отдана под офисы.

Решение построить небоскреб было принято городом еще в 1994 году. С тех пор предполагаемое место строительства башни менялось пять раз. Решение о строительстве башни на нынешнем месте было принято в 2007 году. Капсула с пергаментом в основание башни заложена мэром Москвы Юрием Лужковым 18 сентября 2007 года.

Реклама