Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Лидеру ДПНИ предъявили обвинение в экстремизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет предъявляет лидеру ДПНИ Александру Белову обвинение в разжигании межнациональной розни. Предметом разбирательства стала речь Белова на «Русском марше» в 2007 году.

Следственный комитет при прокуратуре Западного округа Москвы возбудил уголовное дело против Александра Белова. Лидер ДПНИ обвиняется в разжигании межнациональной розни по ст. 282 УК России. Об этом Infox.ru сообщил сам Белов.

Предметом разбирательства послужил текст речи, произнесенной им в 2007 году во время «Русского марша». «Следователям не понравилось, что я назвал здание правительства свитком Торы и сказал, что победу России не остановят ни продажные чиновники, ни оккупанты из Средней Азии», -- заявил лидер ДПНИ. Он отметил, что дело уже дважды открывали и закрывали. «Все проведенные экспертизы показали отсутствие в речи состава преступления. Это, однако, не останавливает следователей», -- подчеркнул Белов.

На этот раз следователи пошли до конца -- сегодня лидер ДПНИ был вызван в следственный отдел для предъявления обвинения. Ему грозит судебное разбирательство. «Мне предъявили текст экспертизы, проведенной Центром судебных экспертиз при Министерстве юстиции России. Однако очевидно, что авторы экспертизы не знакомы с записью моего выступления», -- сообщил Белов. По его словам, специалист министерства юстиции смог "найти в речи то, чего в ней не было". «Меня обвиняют в том, что я назвал работников правительства евреями. Но я всего-навсего сравнил здание правительства со свитком Торы», -- сказал Белов. В настоящий момент лидер националистов ждет адвоката, чтобы отправиться на допрос к следователю. «Обвинение будет предъявлено либо сегодня, либо на следующей неделе», -- сообщил Белов.

Лидер националистов также отметил, что за проведение «Русского марша» в этом году правоохранительные органы пока не предъявили ему никаких обвинений. «Меня лично никто ни в чем не обвинял», -- сказал он.

Как сообщили Infox.Ru в Следственном комитете при прокуратуре России по Москве, "в высказываниях негативно оцениваются группы лиц (евреи, народы Средней Азии и Закавказья) по признакам расы, национальности, происхождения, а также имеются высказывания, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц (русских) по отношению к вышеуказанным".

Проблемы у лидера ДПНИ с законом возникают уже не в первый раз. В октябре этого года лидер Белов был задержан вместе со своими соратниками во время проведения несанкционированного митинга. Его участники требовали ускорить расследование убийства московской школьницы Ани Бешновой. Задержанные были отпущены после составления протокола.

Летом 2007 года Белов был задержан в Петрозаводске. Местные милиционеры утверждали, что он оскорбил их, как только его попросили показать документы. После объяснения с милиционерами лидер националистов был отпущен.

Предъявить Белову обвинение пыталась ранее прокуратура Карелии. Лидера ДПНИ подозревали в организации беспорядков, которые произошли в Кондопоге в начале сентября 2006 года. По версии следствия, Белов приехал из Москвы и принимал активное участие в организации и проведении 2 сентября в Кондопоге несанкционированного митинга с участием более 2 тыс. жителей города. Его подозревали в возбуждении вражды к гражданам, приехавшим в Кондопогу из Чечни и других республик Кавказского региона. Однако позже подозрения были сняты и дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама