Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У берегов Японии терпит бедствие российская яхта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У берегов Японии российская яхта попала в сильный шторм и потеряла управление. Японские спасатели не могут взять яхту на буксир из-за высоких волн.

Российская парусная яхта «Сивинд» терпит бедствие у берегов Японии. Капитан судна запросил помощь японских спасателей, сообщает РИА «Новости».

Яхта «Сивинд» совершала переход из Петропавловска-Камчатского в японский порт Хакодате и попала в жестокий шторм. «Яхта потеряла руль и стала неуправляемой», -- сказал владелец судна, поддерживающий с экипажем связь по спутниковому телефону. По его словам, судно дрейфует в 30 милях от острова Хоккайдо. К яхте подошел спасательное судно. «Японцы предпринимают попытку взять яхту на буксир, однако этому мешает шторм», -- сообщил владелец яхты. Высота волн в этом районе в настоящее время достигает шесть-семь метров. Между тем, на помощь яхте вышел еще один японский буксир.

Капитан яхты Андрей Пулонянин и его помощник остаются на борту судна. «От эвакуации оба члена экипажа яхты отказались. Медицинская помощь им не требуется», -- сообщил судовладелец.

Это не первый подобный инцидент за сутки. Сегодня ночью на Дальнем Востоке затонула рыболовная шхуна «Ника». Как сообщил Infox.ru капитан-координатор Владивостокского спасательно-координационного центра Валентин Зарубин, сигнал о бедствии поступил в центр в 23.30. Шхуна находилась в 7,5 мили от берега. На ее борту были семь человек. К месту происшествия прибыл буксир, который и принял на борт команду затонувшего корабля. «Все члены экипажа спасены», -- подчеркнул Зарубин.

Яхта «Сивинд» построена в Германии по проекту «Бавария-36». Ее длина --12 метров, водоизмещение -- 5,3 тонны. Это самая современная и самая мореходная парусная яхта из имеющихся сейчас на северо-востоке России. Она оборудована принципиально новой системой постановки парусов и современной навигационной аппаратурой. С 22 апреля по 23 июня этого года на пути к Петропавловску-Камчатскому парусник прошел около 5 тыс. миль. Во время стоянки в бухте Субик-бей на филиппинском острове Лунос яхта была оснащена новым оборудованием, включая моторный винт со складывающимися лопастями и многофункциональный радар.

Реклама