Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин выступил против лоббистов

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин выступил на совете по конкурентоспособности и предпринимательству. Он призвал к борьбе против чиновников госаппарата, предоставляющих некоторым компаниям незаконные преимущества. Путин указал на секторы экономики, которые сильней всего страдают от лоббизма.

Премьер-министр Владимир Путин выступил сегодня на совете по конкурентоспособности и предпринимательству. Он заявил о существовании в ряде секторов экономики незаконных преимуществ для некоторых компаний и призвал к борьбе против лоббистов внутри госаппарата, сообщает РИА «Новости».

Чужие здесь не ходят

«Проблема, которая требует незамедлительного решения, -- это порочная практика предоставления незаконных преимуществ отдельным, то есть, так сказать, близким для госструктур компаниям или, наоборот, создания искусственных барьеров для «чужого» бизнеса», -- сказал премьер. В качестве примера он привел размещение государственных и муниципальных заказов. «Для достижения поставленных целей должна быть усилена ответственность должностных лиц, органов госвласти и местного самоуправления за подобные нарушения антимонопольного законодательства», -- считает Путин.

По словам премьера, увеличивается количество случаев недобросовестности чиновников -- за 2007 год зафиксирован рост на 17%. «В 2007 году выявлено 2970 актов органов госвласти и местного самоуправления, неправомерно ограничивающих конкуренцию», -- пояснил Путин. Он считает необходимым ускорить работу по снятию административных и инфраструктурных барьеров для развития предпринимательской деятельности. «Здесь необходимо реализовать как уже принятые решения, так и ряд дополнительных мер», -- резюмировал премьер.

Откройте рынок

Путин выступил в поддержку большей открытости рынка. По мнению премьера, это позволит исключить незаконные преимущества для бизнесменов, которые основывают свою деятельность на неформальных связях с чиновниками. «Надо вплотную заняться развитием системы информационной поддержки ведения бизнеса, расширить перечень публикуемой органами власти информации о состоянии рынков, ценовых индикаторов», -- сказал премьер, выступая на заседании совета по конкурентоспособности и предпринимательству при правительстве России. По словам Путина, это позволит исключить или, по крайней мере, снизить незаконные преимущества для тех бизнес-структур, которые основывают свою деятельность на неформальных связях с чиновниками.

Правительство уже выделило отрасли экономики, где происходят системные нарушения антимонопольного законодательства. «Пристального внимания требует ситуация в тех секторах, где нарушение условий конкуренции приобрело системный характер, бьет по интересам наших граждан, создает серьезные препятствия для развития бизнеса», -- сказал Путин. По его словам, нарушения антимонопольного законодательства регулярно происходят на рынке авиатоплива, при подключении к электросетям, на рынках коксующегося угля, нефтепродуктов и ЖКХ. Эти сферы должны быть в центре внимания государства.

Развитие конкуренцииПутин отметил, что планы по развитию конкуренции делятся на два крупных блока -- защита конкуренции и формирование конкурентных рынков. «Первый блок -- это защита конкуренции с использованием мер антимонопольного характера», -- сказал он. Глава правительства подчеркнул, что конкретные поручения по их подготовке уже были даны.

Малому бизнесу -- большие перспективы

Путин также заявил о необходимости открыть малому бизнесу доступ к крупным госзаказам. «Должен быть обеспечен доступ малых и средних предприятий к государственным и муниципальным заказам. Этот список предполагается расширить, включив в него закупки естественных монополий государственных корпораций», -- сказал Путин.

В самое ближайшее время после консультаций с бизнес-сообществом правительство примет программу развития конкуренции. «Эту программу и план действий по ее реализации правительство намерено утвердить в самое ближайшее время. Естественно, после консультаций с бизнес-сообществом», -- сказал Путин. Он констатировал, что уровень развития конкуренции в российской экономике пока недостаточен, и продолжаются злоупотребления и проявления нечестной деловой практики. «Пока уровень развития конкуренции в нашей экономике, конечно же, недостаточен», -- сказал премьер. Путин отметил, что широко распространены случаи злоупотребления доминирующим положением. «Если мы действительно хотим развивать предпринимательство, дать еще один импульс структурной перестройке экономики, поддержать малый и средний бизнес, подобную ситуацию, конечно же, нужно менять», -- отметил глава правительства.

Создание программы по развитию конкуренции потребует внесения соответствующих изменений в законодательство. «Нужно будет уточнить сферу применения закона «О защите конкуренции», -- сказал премьер. По его словам, далеко не все действия, которые формально считаются нарушением антимонопольного законодательства, по сути, являются таковыми. При этом программа должна будет учитывать растущие требования на международных рынках. «Российские компании должны быть адаптированы к этим жестким требованиям», -- сказал Путин.

Премьер-министр России также предложил утвердить правила недискриминационного доступа к услугам естественных монополий. «Здесь нужны отдельные точечные решения. В частности, утверждение правил недискриминационного доступа к услугам естественных монополий, принятие мер таможенно-тарифного регулирования», -- заявил глава правительства. По словам Путина, уже есть положительные примеры преодоления монополизма на отдельных рынках.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама