Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Индийский спецназ штурмует захваченные здания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийский спецназ проводит штурм захваченных террористами зданий. В данный момент идут бои за два элитных отеля, расположенных в центре Мумбаи. Жертвами терактов уже стали 125 человек, более 300 ранены.

Индийский спецназ проводит штурм захваченных террористами зданий. По всему городу слышны выстрели и взрывы, несколько тел были вынесены из элитных отелей Taj Mahal Palace и Oberoi. С верхних этажей зданий видны языки пламени, очевидно, там пожар. В Oberoi спецназу удалось обезвредить несколько террористов и освободить 45 заложников, сообщает Associated Press. По данным CNN, в настоящее время власти сообщают о 125 погибших и 327 раненых.

В то же время в здании отеля находятся еще 35 заложников и неизвестное количество террористов. Один из освобожденных заложников рассказал, что коридоры отеля буквально усеяны мертвыми телами. Австралийская актриса Брук Сэтчвелл рассказала Reuters, что она сумела спрятаться от террориста лежа в ванной. "Людей расстреливали прямо в коридоре. Бандиты врывались в номера и расстреливали всех, кто был внутри, -- рассказала находящаяся в состоянии шока бывшая заложница. -- Следующее, что я помню -- я бегу вниз по лестнице и там вижу несколько трупов. Хаос!".

Некий индийский генерал уточнил, что в зданиях Taj Mahal, Oberoi и еврейского образовательного центра отелей находятся 10-12 террористов. По данным местного телевидения, остальные террористы либо уничтожены, либо взяты в плен. Ранее сообщалось о том, что захватившие комплекс зданий еврейского образовательного центра террористы идут на переговоры с властями Индии, сообщало Reuters. Соответствующий звонок был якобы получен от одного из бандитов.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх предположил, что стоящая за террористической атакой группа базируется не в Индии, передает CNN.

Швеция уже взяла на себя обязательство направить санитарный самолет для эвакуации раненных в Мумбаи европейцев. Как сообщает Associated Press, в правительстве Швеции заявили, что сейчас идет подготовка санитарного самолета Boeing 737-800 к вылету. По словам пресс-секретаря правительства Андерса Йорле, самолет взлетит, как только ЕС даст «зеленый свет». На борту находятся шесть реанимационных блоков, а также койки для 23 пассажиров с серьезными, но не угрожающими жизни ранениями.

След «Аль-Каиды»?

Высокопоставленный представитель российских спецслужб заявил агентству РИА «Новости», что террористы, напавшие на Мумбаи, связаны с «Аль-Каидой». «Российские спецслужбы располагают информацией о том, что некоторые группировки, совершившие нападение на Мумбаи, имеют контакты с «Аль-Каидой». Это террористическая группировка «Лашкар-э-Таиба». Боевики этой группировки проходят специальную подготовку в лагерях «Аль-Каиды», находящихся на границе между Пакистаном и Индией», -- сказал представитель спецслужб. С аналогичным заявлением выступила и британская разведка.

Россияне еще несколько лет назад обращали внимание индийских коллег на присутствие членов этой организации на территории Индии. «К сожалению, индусы считали эту группировку просто бандитской. Она, по их мнению, решала территориальные споры в приграничной с Пакистаном зоне», -- сказал представитель спецслужб. Он добавил, что акция террористов в Мумбаи была направленна, в первую очередь, против США и Великобритании.

По данным эксперта, индийские спецслужбы пока не обращались к российским коллегам с просьбой оказать им содействие в расследовании террористической атаки на Мумбаи. «Пока запросов не поступало, я об этом не знаю», --- сказал эксперт. Он также отметил, что атака была совершена по классической схеме, которую всегда используют исламские боевики, и ее проведению предшествовала длительная подготовка. «Отличительной особенностью этого широкомасштабного теракта является то, что захват заложников, расстрел людей в городе и подрыв самодельных бомб применялся одновременно в разных районах», -- сказал представитель спецслужб.

Соболезнования и оценки

Президент США Джордж Буш позвонил премьер-министру Индии Манхоману Сингху, чтобы выразить свое сочувствие по поводу террористических актов в Дубаи. «Президент предложил правительству Индии свою помощь в ликвидации последствия трагедии», -- заявила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино.

Папа римский Бенедикт XVI осудил «жестокие теракты» в Мумбаи и призвал положить конец терроризму. В официальном заявлении Ватикана говорится, что понтифик «чрезвычайно огорчен вспышкой насилия» и выражает соболезнование людям, родственники которых погибли во время теракта. В телеграмме, направленной на имя архиепископа города кардинала Освальда Гарсии, Бенедикт XVI призвал «немедленно прекратить кровопролитие», которое оскорбляет все человечество, сообщает Associated Press.

Между тем террористическая атака в Индии может обрушить курсы акций, остановить туризм и замедлить новые инвестиции, но вряд ли ее последствия будут слишком долгими. «Я не думаю, что теракт скажется на макроэкономических показателях», -- сообщил директор по суверенным рейтингам компании Standard&Poor Такахира Огава. Индийские бизнесмены реагируют на события в Мумбаи менее сдержанно. «Выбранные мишени показывают, что террористы хотели создать панику среди инвесторов. Необходимо вести войну против террористов, чтобы обеспечить экономическое процветание народа Индии», -- говорится в заявлении члена совета директоров фармацевтической компании Wockhardt Хабила Кхорахивала.

Реклама