Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сбербанк повышает ставки по вкладам в рублях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк повышает ставки по депозитам в рублях и сберегательным сертификатам. С помощью этой меры банк намерен привлечь новых вкладчиков.

Сбербанк России повышает процентные ставки по вкладам физических лиц в рублях на 1,0% - 2,5%. Банк также установил новые процентные ставки по рублевым вкладам. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Сбербанка.

Увеличение процентных ставок зависит от срока и величины вклада. Ставка по «Депозиту Сбербанка России» на срок 1 месяц и один день составит теперь 6% годовых, ставка по тому же вкладу на срок два года достигнет величины в 12% годовых. Ставка по вкладу «Пополняемый депозит» выросла до размера 7,5-10,75% годовых в зависимости от срока вклада.

Ставки выросли и по другим продуктам «Сбербанка». Ставка по вкладу «Особый» сроком на 6 месяцев составит от 6,75 до 7,5% годовых, сроком на 2 года -- 10,75% годовых. Изменения коснулись и пенсионных накоплений. Фиксированная ставка по вкладу «Пенсионный депозит Сбербанка России» сроком на 2 года выросла на 1% и теперь составит 12% годовых.

 Банк объявил также о росте ставок по сберегательным сертификатам. Помимо этого в заявлении говорится о пролонгации действующих вкладов по новым процентным ставкам. С помощью повышения ставок банк надеется привлечь новых вкладчиков. Это позволит компенсировать потери от связанного с кризисом оттока вкладов, которые в октябре составили около 60 млрд рублей

28 ноября министр финансов России Алексей Кудрин призвал банки повышать ставки по вкладам, а не рассчитывать на дешевые кредитные средства от государства. По его мнению, ставка по розничным вкладам должна быть не ниже уровня инфляции. Кудрин сообщил, что в идеале ставка должна быть выше уровня инфляции, который сейчас составляет 12,5%. 27 ноября о возможности повышения ставок говорил глава Сбербанка Герман Греф, однако тогда никаких конкретных цифр не называлось.

Как сообщалось ранее, 1 ноября этого года банк ужесточил условия программ кредитования физических лиц по жилищным и потребительским кредитам. Максимальный размер кредита по программе «Молодая семья» (семья с ребенком) снижен на 10 процентных пунктов. По автокредитам максимальный размер установлен в размере 80% стоимости автомобиля. Ранее он определялся на основании оценки платежеспособности заемщика, но не мог быть выше стоимости автомобиля. По потребительским кредитным программам (кредит на неотложные нужды и «Пенсионный») срок кредитования снижен с пяти лет до трех. Помимо этого Сбербанк зафиксировал единые ставки по потребительским кредитам.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама