Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Индийский спецназ уничтожил последнюю группу боевиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийский спецназ уничтожил последнюю группу боевиков в здании отеля Taj Mahal Palace. Пленных нет.

Индийский спецназ уничтожил последнюю группу боевиков в здании отеля Taj Mahal Palace. Операция по освобождению центра Мумбаи от бандитов окончена. В настоящий момент в здании работают медики и поисковые бригады, сообщает Reuters.

В течение последних шести часов солдаты вели постоянную перестрелку с небольшой группой террористов, засевших в здании отеля. «Судя по интенсивности, огня их осталось двое», -- заявил несколькими часами ранее глава военизированной Гвардии национальной безопасности Индии Йоти Кришна Датт.

Ранее индийский спецназ обнаружил пять тел в захваченном боевиками еврейском центре в Мумбаи. Позже выяснилось, что одно из тел принадлежит американскому раввину Габриэлю Гольцбергу. Его жена Ривка также убита. Их двухлетний сын Моше спасен одной из работниц еврейского центра, которая смогла выбраться из здания.

Индия продолжает обвинять в произошедших событиях «враждебно настроенные элементы» из соседнего Пакистана. Руководство этой Пакистана в свою очередь заявляет о том, что у Индии и Пакистана есть некий общий враг. Руководство последнего заявило о готовности участвовать в расследовании нападения на Мумбаи. Группа сотрудников пакистанских спецслужб в ближайшее время прибудет на помощь индийским коллегам. В Индии также будут работать несколько сотрудников ФБР. Они будут выяснять обстоятельств гибели пяти граждан США, которые оказались в городе во время атаки мусульманских фанатиков. 

Под видом студентов

Некоторые террористы проникли в город под видом студентов. Как соообщает газета The Times of India, на допросе один из них рассказал, что девять бандитов вместе снимали квартиру в районе Колаба. Группа достаточно часто посещала отели Taj Mahal и Oberoi, которые стали основными объектами атаки террористов. Бандиты, большинство из которых были уроженцами Пакистана, выдавали себя за малайцев.

По уточненным данным в результате терактов в Мумбаи (старое название Бомбей) погибло 155 человек, из них восемь иностранцев. Среди погибших -- граждане Великобритании и США.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама