Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жители Мумбаи помогали террористам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Захваченный в Мумбаи террорист сообщил, что пятеро горожан помогали исламским боевикам в подготовке теракта. По его словам, главной целью был еврейский культурный центр.

Индийские спецслужбы продолжают допрос захваченного террориста Амира Касаба. Он рассказал, что некоторые жители города помогали мусульманским боевикам, сообщает газета The Times of India.

По словам террориста, пятеро жителей Мумбаи знакомили боевиков с городом. Они объясняли бандитам особенности транспортной сети и предоставляли информацию о расположении полицейских постов. Касаб сообщил следователям имена и адреса людей, которые помогали мусульманским фанатикам. Полиция начала проверку полученных данных. «Мы подозреваем, что кто-то из местных жителей помогал террористам. Однако говорить об этом с уверенностью на данной стадии расследования не приходится», -- констатировал  представитель полиции Ракеш Мария.

Касаб также рассказал следователям о миссии террористической группы. Главной целью бандитов был еврейский культурный центр. Атака на него была местью Израилю за страдания палестинцев. Захваченный боевик добавил, что террористы, представившись студентами из Малайзии, якобы смогли снять комнату в еврейском культурном центре. В настоящий момент полиция проверяет полученную от террориста информацию.

Между тем работники индийских спецслужб обыскали тела убитых бандитов. Среди вещей обнаружено несколько фальшивых паспортов. В карманах террористов полицейские нашли кредитные карты, зарегистрированные на разные имена. «Все карты принадлежат разным людям. Теперь мы попытаемся выяснить, каким именно образом бандиты их получили», -- сказал Ракеш Мария. Индийские полицейские подозревают, что с банковскими счетами террористам помогали специалисты спецслужб Пакистана.

Накануне президент Пакистана Асиф Али Зардари осудил нападение террористов в Мумбаи и заявил о готовности содействовать следствию, однако предостерег от поспешных выводов относительно виновников произошедшего. «Если появятся любые доказательства причастности к делу частного лица или группировки из моей страны, я немедленно предприму меры, о которых узнают во всем мире», -- сказал Зардари, выступая по индийскому телевидению.

Ранее премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани согласился направить в Индию руководителя межведомственной разведки (ISI) для обмена информацией в связи с терактом в Мумбаи. Он сообщил, что такое предложение поступило от премьер-министра Индии Манмохана Сингха. Визит главы пакистанской спецслужбы в Индию состоится в самое ближайшее время.

Реклама