Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: cовладелец «Эльдорадо» купил половину «Анжи»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совладелец сети «Эльдорадо» Игорь Яковлев заплатил 53 млн рублей за 50-процентную долю в клубе «Анжи». Он планирует вывести клуб в премьер-лигу.

Совладелец сети супермаркетов «Эльдорадо» Игорь Яковлев заплатил 53 млн рублей за половину махачкалинского футбольного клуба «Анжи». В 2009 году он рассчитывает вывести команду в премьер-лигу российского чемпионата, вложив в развитие клуба вместе с партнером $15-20 млн, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Зарабатывать на футбольном клубе невозможно, поэтому считайте, что эта сделка -- решение отдать долг Родине», -- сказал Яковлев. Он сообщил, что прибрел 50% в ООО «Футбольный клуб «Анжи» за 53 млн руб. Еще 50% осталось во владении основателя клуба Магомед-Султана Магомедова. «Сделка была профинансирована моими личными средствами и не связана с сетью «Эльдорадо», -- пояснил бизнесмен. Яковлев добавил, что реклама магазинов бытовой техники в 2009 году появится на стадионе «Анжи» и на форме игроков. Одновременно Яковлев стал вице-президентом футбольного клуба.

В планах бизнесмена -- вывести клуб в премьер-лигу российского чемпионата в следующем году. Для этого Яковлев намерен инвестировать в его развитие примерно $15-20 млн в равных долях с Магомедовым. «Но с учетом кризисной ситуации объем инвестиций может быть уменьшен», -- добавил он. Ранее совладелец «Эльдорадо» уже оказал клубу спонсорскую помощь в размере $1 млн.

Другие покупатели

Ранее намерение приобрести клуб высказывал бизнесмен Сулейман Керимов. 25 октября президент Дагестана Муху Алиев на пресс-конференции в Махачкале подтвердил намерение бизнесмена Керимова купить клуб.

Разговоры о том, что миллиардер хочет приобрести футбольный клуб «Анжи», несколько месяцев ходили в Дагестане. Сообщалось, что предложение купить клуб было передано от Керимова через замминистра спорта республики Будуна Будунова президенту клуба Магомедсултану Магомедову. Говорилось, что бизнесмен готов как выкупить клуб, так и к долевому участию в нем.

Источники в окружении президента Дагестана говорили, что глава «Анжи» намерен принять это предложение, однако Муху Алиев выступил против продажи клуба, тем самым не дав состояться сделке.

Реклама