Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Северная Корея снова осталась без топлива

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все поставки топлива в Северную Корею прекращены. Россия, США, Китай, Япония и Южная Корея не будут поставлять топливо в коммунистическую страну до тех пор, пока Пхеньян не возобновит переговоры по международному контролю за атомной программой.

Северная Корея не получит новых партий мазута до тех пор, пока не предпримет шагов, позволяющим международному сообществу контролировать его ядерную программу. Об этом заявил Государственный департамент США, сообщает Reuters.

Представитель департамента Шон Маккормак сообщил, что все пять стран, ведущих переговоры с Северной Корее согласились прекратить поставки топлива в коммунистическую страну до того момента, когда Пхеньян возобновит переговоры по так называемому протоколу о проверках. «Это ответ действием на действие», -- сказал Маккормак. Он добавил, что до тех пор, пока правительство Северной Кореи не предпримет шагов по воплощению в жизнь протокола о проверках, ни о каких поставках топлива не может быть и речи. «В Пхеньяне должны это осознать», -- подчеркнул Маккормак.

Многосторонние переговоры с участием представителей Северной Кореи прошли в Пекине в четверг и закончились полным провалом. Участники,среди которых --  Россия, Китай, США, Япония, Южная и Северная Корея не смогли прийти к единому мнению по поводу методов ядерного разоружения коммунистического государства.

Пхеньян отказался допустить международных экспертов на свои предприятия и настоял на обсуждении этого вопроса в ходе следующего этапа разоружения. Ничего не было сказано и по поводу инспекций других ядерных объектов, которые, как подозревают некоторые, еще существуют в КНДР. Пхеньян же задекларировал и согласился пустить инспекторов лишь на комплекс в местечке Енбен.

Фиаско на переговорах обрушило шансы администрации Буша на последний дипломатический успех перед передачей власти Бараку Обаме 20 января.

Эксперты полагают, что власти Северной Кореи сознательно затягивают переговоры по протоколу о проверках. Они ждут прихода к власти администрации Барака Обамы, которая возможно будет проводить в жизнь более мягкую политику в отношении коммунистического государства.

Северная Корея ведет переговоры с Соединенными Штатами уже десять лет. Отношения между двумя державами обострились после проведения Кореей первого атомного испытания в 2006 году. В переговорах с коммунистическим государством принимают участие и другие страны региона.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама