Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России проходят акции протеста автомобилистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На несанкционированном пикете во Владивостоке более 500 человек потребовали от правительства России отмены повышения пошлин на иномарки. Акция против повышения пошлин пройдет сегодня и в Москве.

Более 500 жителей Владивостока участвуют в несанкционированном пикете протеста против повышения таможенных пошлин на автомобили иностранного производства. Митинг начался на центральной площади города, однако затем милиционеры вытеснили демонстрантов на соседние улицы, сообщает «РИА Новости».

На центральной площади города к 6.00 мск собрались более 500 человек. Все они стояли молча. Люди пришли в субботу на площадь, несмотря на то что накануне лидеры общественных организаций автомобилистов, депутаты думы Владивостока и общественные деятели Приморья призвали жителей края не участвовать в несанкционированных пикетах и акциях протеста, которые могут спровоцировать беспорядки и столкновения с сотрудниками милиции.

Участники пикета раздавали прохожим и журналистам листовки, в которых содержатся призывы добиваться отмены повышения пошлин на иномарки. «Повышение таможенных пошлин на иномарки -- это удавка для автобизнеса Приморья, в котором сейчас трудятся около 200 тыс. человек» -- отмечается в листовке. «Повышение таможенных пошлин на иномарки оставит без работы тысячи людей, занятых импортом, продажей, сервисным обслуживанием иномарок. В Приморье за полтора десятилетия сложилась разветвленная инфраструктура автобизнеса. Повышение пошлин на зарубежные автомобили разрушит эту сеть», -- сказал один из участников акции протеста.

Неподалеку от протестующих с самого начала мероприятия стояло несколько десятков нарядов милиционеров в бронежилетах. Через некоторое время после начала пикета сотрудники милиции перешли в наступление и вытеснили участников акции с центральной площади города. Во время вытеснения стражи порядка задержали 15 человек, никто не пострадал.

14 декабря во Владивостоке прошла санкционированная массовая акция протеста против повышения пошлин на иномарки. После ее окончания в городе неизвестными инициаторами были организованы несколько стихийных пикетов. В ходе акции участники на несколько часов блокировали Некрасовский путепровод, через который проходят две самых оживленных магистрали города. Автомобилисты также перекрывали другие главные транспортные артерии Владивостока, блокировав движение.

Причиной гражданского протеста стало принятие 10 декабря 2008 года правительством России постановления о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории России. Фактически пошлина на подержанные легковые машины увеличится в два раза, на грузовые -- в три. Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей -- японские иномарки, бывшие в употреблении.

Мероприятия в Москве

Крупная акция протеста пройдет в воскресенье в столице. Митинг Федерации автовладельцев состоится на Болотной площади. В нем примут участие 150 человек. Так же как и их дальневосточные коллеги, московские автомобилисты намерены протестовать против повышенных таможенных пошлин на ввоз иномарок, которые будут введены 12 января 2009 года для поддержки отечественного автопрома.

Для обеспечения охраны общественного порядка в центральной части города во время акции будет задействовано около 1,2 тыс. сотрудников милиции и внутренних войск. В административных округах создается резерв около 600 сотрудников ГУВД. Мероприятиями по охране общественного порядка будет руководить оперативный штаб, который возглавит заместитель начальника ГУВД по Москве генерал-майор милиции Александр Мельников.

Как отмечают организаторы движений автомобилистов, всего акции на сегодня намечены в 30 городах России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама