Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин поддержал идею создания зерновой биржи

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России согласился с предложением Федеральной антимонопольной службы о создании зерновой биржи. По мнению главы ФАС Игоря Артемьева, биржа необходима для уменьшения числа посредников между производителями и потребителями зерна. Служба констатировала возникшие из-за засухи спекуляции на рынке и рост цен на зерно.

Владимир Путин одобрил предложение главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева о создании биржи для торговли зерном и мукой без посредников. Об этом сообщает пресс-служба председателя правительства России.

«Министерство экономического развития, ваша служба (ФАС), налоговая служба и должны сделать энергичные шаги в направлении создания этой биржи»,-- сказал премьер.

Сомнительные посредники

«Мы уже годами наблюдаем одну и ту же ситуацию, когда в каждом регионе России в товаропроизводящих цепочках -- от производителя к потребителю -- стоят десятки, а во многих регионах сотни посредников», -- констатировал проблему Артемьев.

«Эти посредники сегодня создаются самими менеджерами для того, чтобы, во-первых, уклоняться от налогов, -- это так называемые фирмы-однодневки. Во-вторых, чтобы в каждой такой перепродаже постепенно наращивать соответствующую цену. И беда заключается в том, что этим занимаются очень многие», -- сказал глава антимонопольной службы.

«Единственный известный способ радикальной борьбы -- не только контрольные мероприятия, которыми, конечно, и мы, и налоговая служба активно занимаемся, но прежде всего это попытка создать в России биржу, которая могла бы торговать зерном, мукой, как это было еще в дореволюционной России, потому что если я могу на бирже прямо купить, то мне не нужны никакие посредники», -- заявил он.

Возбуждены дела

«Сегодня один трейдер перепродает второму, третьему, четвертому, пятому и так -- по всей цепочке. В результате мы вынуждены были возбудить дела. Сегодня возбуждены дела в Республике Татарстан, в Курской области, в Магаданской. Это только то, что касается роста цен на хлеб», -- доложил Артемьев.

По его словам, служба берет под контроль молокозаводы, элеваторы, хлебозаводы, которые занимают доминирующее положение на рынке, пытаясь «сбить этот необоснованный ажиотаж». Нарушителям грозят штрафы от 1 до 15% годового оборота компании.

«Если будет сговор отдельных компаний друг с другом, то это уже предмет уголовного законодательства, и в данном случае мы работаем и с МВД, и со Следственным комитетом прокуратуры. Такие факты, к сожалению, чуть раньше, до этого последнего пика, мы наблюдали в продовольственной сфере», -- отметил Артемьев.

Убрать посредников

Игорь Артемьев предлагает обязать российских экспортеров зерна торговать свои контракты исключительно на российских биржах, а также продавать на бирже не менее 15% от внутрироссийских контрактов. Об этом сообщает РИА «Новости». «Мы хотим предложить, чтобы все экспортные контракты торговались на бирже за рубли», -- сказал Артемьев в пятницу журналистам. Он добавил, что «о создании новой биржи речь не идет». Главная цель новаций заключается в том, чтобы убрать цепочки посредников с рынка зерна.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама