Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Муртаза Рахимов поможет управлять «Башнефтью»

Опубликовано
Текст:

Экс-президент Башкирии может войти в совет директоров нефтяной компании «Башнефть». Он будет помогать АФК «Система» управлять башкирскими активами.

Муртаза Рахимов войдет в совет директоров нефтяной компании «Башнефть». Об этом сообщают источники в самой компании и АФК «Система», передает «Ведомости» .

По данным источников, экс-президент может стать заместителем председателя совета директоров. Решение о возможном назначении Рахимова согласовано с президентом России.

В ближайшее время акционеры «Башнефти» соберутся на очередное заседание, на котором переизберут состав совета директоров.

Отставка в июле

В середине июля президент России Дмитрий Медведев принял отставку президента Башкирии Муртазы Рахимова.

«Я хотел бы вам от имени российского государства выразить благодарность за ту огромную работу, которую вы проделали по руководству Башкортостаном», -- сказал тогда президент.

В качестве кандидата на пост главы республики Медведев выдвинул бывшего заместителя председателя правления «РусГидро» Рустэма Хамитова. Через четыре дня после беседы между Рахимовым и Медведевым парламент республики большинством голосов поддержал кандидатуру Хамитова.

Проблемы с уходом

Перед уходом со своего поста Рахимов проводил длительные консультации с представителями российской властной вертикали.

«12 июля в Москве президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов встретился с руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным», -- говорилось в сообщении, распространенном пресс-службой башкирского президента.

«Учитывая стабильный характер политической ситуации и неоднократно заявленную Рахимовым позицию о намерении не оставаться на посту главы региона на новый срок, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, начат процесс консультаций по возможным кандидатурам следующего президента Республики Башкортостан», -- объясняли в пресс-службе.

Реклама