Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Последняя боевая бригада армии США покидает Ирак

Опубликовано
Текст:

Армия США выводит из Ирака последнее крупное подразделение – четвертую бригаду второго пехотного дивизиона. К 31 августа американцы должны прекратить боевые операции в Ираке. Приказ об этом отдал президент Барак Обама.

Солдаты второго пехотного дивизиона армии США покидают Ирак. Это последняя боевая часть армии США в стране. За спиной у бойцов второго дивизиона остаются лишь вспомогательные, небоевые соединения, передает Associated Press.

Четвертая бригада второго пехотного дивизиона уходит под звук оркестров, с полным комплектом боевой техники. Это последняя боевая часть, которая находится в Ираке.

За их спинами – только отставшие от своих подразделений бойцы отдельных частей и еще 56 тыс. военнослужащих, которые останутся в стране для помощи новому правительству Ирака. Они будут иметь при себе оружие, необходимое для самозащиты, но наступательного вооружения у них не будет.

Приказ о полном выводе из Ирака всех боевых частей к 31 августа этого года отдал Барак Обама.

Прошедший войну

Сержант Люк Дилл был среди тех, кто участвовал в первых операциях на земле Ирака в начале вторжения. Он начал карьеру на легком джипе, а закончил водителем огромного шестиколесного вездехода. «Это то, чем я буду гордиться до конца своих дней. Я пришел в Ирак в первые дни кампании, и я ухожу отсюда с последней боевой частью», -- говорит Дилл.

Он вспоминает, как в 2003 году под Эн-Наджафом их подразделение попало под трехдневный минометный огонь. Звуков было так много, что когда внезапно обстрел прекратился и наступила тишина, ушам надо было долго к ней привыкать.

Далеко не все солдаты армии США вернулись домой из Ирака. По официальным данным, кампания против Саддама Хусейна и последующие бои стоили Пентагону более 4,4 тыс. военнослужащих. Счет потерь пока закрывать рано.

Реклама