Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В воздухе над сгоревшей свалкой превышено содержание фенола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные экологи провели исследование воздуха над сгоревшей свалкой в Щелковском районе Подмосковья. Содержание фенола в воздухе превышает норму почти в четыре раза.

Исследование проб воздуха на свалке твердых бытовых отходов в Щелковском районе, где накануне вспыхнул пожар, показало, что предельно допустимые концентрации по фенолу превышают норму почти в четыре раза. Об этом со ссылкой на данные Росгидромета сообщает РИА «Новости».

Специалисты Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Росгидромета в четверг взяли пробы воздуха в районе пожара. «Отбор проб проводился в двух точках в период с 14.40 до 15.30. В это время пожар был потушен, ощущался слабый запах гари. Анализ проб воздуха показал, что наличие в воздухе оксида углерода составило 0,4 ПДК, диоксида азота -- 0,2 ПДК, формальдегида -- 0,3 ПДК, фенола -- 1,5-3,9 ПДК, сероводорода не обнаружено», -- сообщает пресс-служба.

Ранее представители «Гринпис» сообщили, что на свалке выделяются в воздух опасные вещества. Представитель организации, курирующий вопрос о щелковской свалке, оказался для комментариев недоступен.

Пожар на свалке

Сообщения о возгорании в Щелковском районе Подмосковья поступили в ночь с 18 на 19 августа. Пламя вспыхнуло на полигоне для бытовых отходов в районе деревни Сабурово. Пожар перекинулся с мусорных куч на окрестный лес. В некоторых районах Москвы начал ощущаться запах горящего мусора. Поле около полигона заполнили полчища тараканов, которые спасались от наступающего огня.

Пожарные расчеты локализовали пламя к утру. Общая площадь пожара превысила 1,5 га. В тушении огня принимали участие более семи пожарных расчетов, 12 автоцистерн, два экскаватора, самосвалы и бульдозер.

Глава Гребневского сельского поселения Марина Гобырь рассказала Infox.ru, что это не первое возгорание на свалке за этот год. В мае сотрудники МЧС около недели заливали тлеющий мусор на полигоне. Потушенный пожарными открытый огонь оставляет после себя очаги тления.

Местные власти считают, что причиной пожара могут быть нарушения в технологическом режиме работе мусорного полигона. Представители администрации полигона оказались для комментариев недоступны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама