Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Россия будет добиваться возвращения Бута на родину

Опубликовано
Текст:

Российские дипломаты будут делать все необходимое для возвращения россиянина Виктора Бута на родину. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он назвал решение тайского суда «неправовым» и «политическим». Посол Таиланда вызван в МИД.

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал «неправовым» и «политическим» решение властей Таиланда экстрадировать российского бизнесмена Виктора Бута в США. По словам Лаврова, Россия намерена добиваться возвращения Бута на родину, сообщает агентство Reuters. «Мы сожалеем об этом неправовом, политическом решении тайского суда», -- сказал Лавров.

Он отметил, что оно было принято «под очень сильным внешним давлением», и заверил журналистов, что Россия продолжит добиваться возвращения Бута на родину.

Посол Таиланда в Москве был вызван в МИД. Согласно сообщению российского внешнеполитического ведомства, ему было заявлено «о крайнем разочаровании и недоумении по поводу политически мотивированного вердикта таиландского Апелляционного суда, который противоречит ранее принятому в августе 2009 года решению Уголовного суда этой страны, отказавшего в экстрадиции В.А.Бута в США в связи с недостаточностью представленных американской стороной доказательств виновности российского гражданина».

Приговор Виктору Буту

Заявление МИД РоссииРоссийский МИД выразил «крайнее недоумение и разочарование» судебным решением. В распространенном в пятницу официальном заявлении ведомства вердикт расценивается как «сомнительный».
Сегодня утром апелляционный суд Таиланда вынес решение об экстрадиции россиянина в США, где ему грозит пожизненное заключение. После оглашения приговора закованный в ножные кандалы Бут обнял жену и заплакал.

Жена Виктора Бута Алла назвала вердикт суда «политическим решением». Тайский адвокат россиянина заявил о готовности продолжать отстаивать интересы Бута в суде.

Давление на суд

Дело Виктора Бута оказалось в центре внимания ведущих политиков США. Представители администрации Обамы и несколько весьма уважаемых конгрессменов приложили свои усилия для того, чтобы Бут был экстрадирован в США, отмечает The Wall Street Journal.

Представитель Государственного департамента Питер Кроули заявил, что Вашингтон специально вызвал посла Таиланда в США для консультаций по поводу дела Виктора Бута. О договоренностях, достигнутых в ходе консультаций, пресс-секретарь департамента не сообщил.

Республиканец Эд Ройс вместе с несколькими коллегам отправил правительству Таиланда специальное письмо. По его словам, освобождение Бута нанесет ущерб стабильным и взаимовыгодным связям между Таиландом и США. На свободе Бут продолжит свое дело, «вооружая худших мира сего», цитирует издание письмо Ройса.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама