Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Против «жемчужного прапорщика» завели уголовное дело

Опубликовано
Текст:

Сотрудники следственного комитета в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками милиции на митинге у Гостиного Двора. Попавшего на YouTube «жемчужного прапорщика» пока задержать не удалось.

Управление следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело против милиционеров, которые жестоко обошлись с участниками акции оппозиции у Гостиного Двора. Фигурантов в уголовном деле пока нет, сообщили Infox.ru в пресс-службе СУ СКП по Санкт-Петербургу.

«Возбуждено уголовное дело по факту превышения сотрудниками милиции своих должностных полномочий. В рамках расследования этого дела будут задержаны лица, виновные в совершении данного правонарушения. Пока фигурантов у дела нет», -- сообщила сотрудница СКП.

Герой акции

Следователям пока не удалось найти прапорщика милиции, жестокое обращение которого с участниками акции оказалось записанным на видеокамеру. «Пресловутого «жемчужного прапорщика» пока задержать не удалось», -- сказала представительница СКП.

«Следствием установлено, что 31 июля 2010 года в вечернее время, находясь у дома 35 по Невскому проспекту, без достаточных к тому оснований сотрудник милиции нанес не менее одного удара в область головы неустановленного мужчины специальным средством -- резиновой палкой», -- говорится в сообщении пресс-службы СКП.

СКП обратился к горожанам с просьбой предоставить для расследования имеющиеся фото и видеоматериалы об акции 31 июля у Гостиного Двора.

Превышение полномочий

Акция оппозиции прошла 31 июля на площади у Гостиного Двора в Санкт-Петербурге. Власти города отказались дать организаторам разрешение провести акцию возле Гостиного Двора. Сторонники «несогласных» решили устроить мероприятие на Невском, несмотря на запрет.

На тротуаре и проезжей части собралось множество людей. Сотрудники МВД заходили в толпу и выхватывали из нее наиболее активных участников акции. Сторонников оппозиции волокли в стоявшие неподалеку автобусы. Милиционеры активно применяли физическую силу.

Присутствовавшим на митинге операторам удалось запечатлеть работу прапорщика МВД с жемчужным браслетом на запястье. На записи запечатлен крупный мужчина в форме, который выходит из ведомственного автомобиля и обращается к участникам акции со словом «хорьки» и нецензурной бранью. После этого прапорщик собственноручно бьет, оттаскивает в сторону одного из участников акции и бьет его по лицу.

Видео привлекло внимание правозащитников и журналистов. Многие защитники прав человека потребовали от ГУВД Санкт-Петербурга найти и наказать запечатленного на видео прапорщика. С таким обращением, в частности, выступила лидер Московской хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама