Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

С 2018 года российские космические корабли будут взлетать с космодрома Восточный

Опубликовано
Текст:

Пилотируемые космические корабли будут взлетать только с космодрома Восточный. Это произойдет после завершения работ по созданию на космодроме всех необходимых условий, сообщил вице-премьер Сергей Иванов. Глава правительства Владимир Путин отметил, что новый космодром должен быть построен на самом современном уровне.

Россия начнет осуществлять запуски всех своих пилотируемых космических кораблей с космодрома Восточный в 2018 году, сообщил журналистам в субботу вице-премьер Сергей Иванов, передает РИА «Новости».

«За три года до этого с космодрома начнут осуществляться запуски ракет-носителей с различными грузами и спутниками», -- сказал Иванов.

Вице-премьер рассказал, что на месте, где сейчас строится космодром, раньше располагалась часть РВСН с шахтными установками. С места расположения будущего космодрома уже было осуществлено четыре коммерческих запуска.

«При определении места будущего космодрома проектировщики остановились именно на этой площадке. Они исходили из того, что рядом проходят Транссибирская железная дорога, строилась автомагистраль Чита--Хабаровск, и водная артерия Амур», -- сказал вице-премьер.

Лидирующий статус

Создание собственного современного космодрома не только подтвердит лидирующий технологический статус России, но и станет хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны, заявил в субботу премьер-министр России Владимир Путин. Новый космодром должен быть «самым современным, построенным на последней научно-технологической базе». «Должен сказать, что создание нового космодрома, а его строительство является одним из самых масштабных и амбициозных проектов современной России, даст возможность не только подтвердить лидирующий технологический статус России, не только иметь здесь самый высокий научно-технический потенциал, но не менее важно и то, что осуществление этого проекта даст возможность сотням, а может быть, и тысячам специалистов, молодым специалистам проявить свой талант, реализовать свои возможности высокого плана. Создание космодрома станет еще одним хорошим толчком для развития дальневосточных регионов страны», -- сказал Путин.

Космодром Восточный

Космодром Восточный будет построен на месте военного космодрома Свободный. Представители Роскосмоса заканчивают подготовку документов, необходимых для начала строительства космодрома. Строительство планируют завершить в 2016 году.

С космодрома будут запускать пилотируемые и беспилотные космические аппараты. Первые беспилотные запуски, возможно, произойдут уже в 2015 году, запуски пилотируемых кораблей – в 2018-м. Такие цифры называли руководители Роскосмоса.

Правительство России планирует выделить на первый этап строительства космодрома 24,7 млрд рублей. Эти деньги уйдут на возведение стартового комплекса, взлетно-посадочной полосы и заводов для производства топлива.

Первые строительные работы на площадке планируется начать в 2011 году.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама