Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ФСБ: в августе на Кавказе уничтожено более 30 боевиков

Опубликовано
Текст:

Глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту Дмитрию Медведеву об успехах силового ведомства на Северном Кавказе. По его словам, в августе на территории региона было уничтожено не менее 30 боевиков, включая влиятельных лидеров бандподполья.

Более 30 боевиков были уничтожены в августа в результате ряда спецопераций на Северном Кавказе. Об этом на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым доложил глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников.

«В течение августа был проведен ряд специальных операций и оперативно-боевых мероприятий в отношении бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа. В результате этой работы были уничтожены более 30 бандитов и главарей, изъято огромное количество огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Кроме того, нам удалось предотвратить ряд терактов», -- цитирует Бортникова РИА «Новости».

Рассказал глава ФСБ и о текущих операциях ведомства. «На сегодня реализованы оперативные материалы в отношении так называемой барнаульской бандгруппы, действующей на территории Кабарды. В городе Нальчике была заблокирована эта группировка, и в результате боевого мероприятия она была уничтожена. Эта бандгруппа имеет отношение к взрыву, который был осуществлен первого мая на ипподроме в Нальчике, и к ряду других террористических проявлений на территории Кабардино-Балкарии», -- доложил он президенту.

По словам Бортникова, в результате обысков оперативники изъяли достаточное количество вещественных материалов и архивов бандитов. «В том числе представляют интерес некоторые материалы по группировке Вагабова, которые свидетельствуют о контактах с международным терроризмом», -- заключил директор силового ведомства.

Ответ президента

Выслушав доклад Александра Бортникова об успехах ФСБ, президент Медведев пообещал не оставить без внимания боевые заслуги участников спецопераций на Северном Кавказе.

«Это хороший результат, бандитам был нанесен достаточно чувствительный урон. Работа по этому направлению должна быть продолжена. А что касается тех, кто принимал участие в этих операциях, как по линии ФСБ, так и по линии МВД и других силовых структур, естественно, что все эти наши товарищи заслуживают самой высокой оценки и должны быть отмечены государственными наградами», -- заявил глава государства.

Удачная операция

21 августа в ауле Гуниб в Дагестане была блокирована группа из пяти боевиков во главе с организатором терактов в московском метро Магомедали Вагабовым. В ходе непродолжительного боя дом, где засели боевики, был уничтожен.

Среди его развалин сотрудники ФСБ обнаружили тело Вагабова. До этого, в начале апреля сотрудникам МВД и ФСБ уже удавалось блокировать отряд Вагабова в Карабудахкентском районе Дагестана. Несколько боевиков тогда были уничтожены, но их лидер остался жив.

Как отмечают в ФСБ, Вагабов являлся одной из наиболее крупных фигур среди кавказских боевиков. Он был командующим так называемого «дагестанского фронта», а в июле лидер боевиков и глава имарата Кавказ Доку Умаров назначил его амиром Дагестана. Вагабов поддерживал лидера террористов, когда в начале августа некоторые из его соратников попытались отстранить того от власти.

Реклама