Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цены на нефть растут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на нефть на мировых торговых площадках поднялись более чем на $1. Это первое подобное повышение за последние девять дней.

Цены на нефть на мировых торговых площадках выросли. Это произошло после того, как Объединенные Арабские Эмираты сократили добычу нефти в рамках общей программы сокращения квот, которую ОПЕК приняла на прошлой неделе, сообщает Reuters.

На Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже февральские фьючерсы на нефть марки Light выросли в цене до $37,71. Цена на февральских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent выросла на $1,76 и составила $38,37.

Сегодня впервые за девять дней выросла цена на нефть. По мнению аналитиков, причиной этому является сокращение добычи Объединенными Арабскими Эмиратами. «Единственные позитивные для рынка новости пришли из ОАЭ. Теперь Саудовская Аравия и Эмираты действительно сокращают квоты», -- отмечает эксперт компании Petromatrix Оливер Якоб.

Национальная нефтедобывающая корпорация Абу-Даби, которая находится на пятом месте в мире по объемам экспорта нефти, заявила о скорых сокращениях добычи. На месторождениях Мурбан и Верхний Закум добыча в феврале сократится на 15%, а на месторождениях Нижний Закум и Умм Шаиф – на 10%. «Компания уже объявила о январских объемах транспортировки нефти, однако позже изменила свое решение. Это создало хаос в наших операциях», -- говорит представитель одной из транспортных компаний. «Снижения поставок в феврале будут очень большими, и нам придется пересмотреть наши графики», -- добавляет он.

Рекордное падение

Цены на нефть на мировых рынках понизились на 9% на фоне новой волны неутешительных экономических новостей из США, свидетельствующих о продолжающемся глубоком спаде экономики, сообщает агентство Reuters.На Нью-Йоркской товарно-сырьевой биржестоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light снизилась на $3,63 -- до $35,35 за баррель.Цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent на лондонской Межконтинентальной бирже по итогам торгов упала на $3,75 -- до $36,61 за баррель.

Реклама