Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Израильские археологи нашли клад на автостоянке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Израильские археологи нашли клад византийских монет с изображением императора Ираклия. Волонтер одной из экспедиций обнаружил сокровище во время работ на автостоянке в центре Иерусалима.

Израильским археологам удалось обнаружить клад из 250 византийских монет. Один из волонтеров нашел сокровище во время проведения раскопок на автостоянке в центральной части Иерусалима, сообщает Associated Press.

Клад состоит из 250 золотых монет с изображением императора Ираклия, который правил с 610 по 641 год нашей эры. Он изображен одетым в доспехи и держащим в правой руке крест. Монеты, выпущенные в правление Ираклия, пользовались среди современников значительным спросом и даже после смерти императора активно использовались в качестве сберегательного средства из-за большого содержания золота.

Управление древностей Израиля отмечает, что клад был найден на территории строения, внутри которого в октябре было найдено уникальное золотое кольцо эпохи Рима. Место раскопок расположено неподалеку от южной стены Старого города Иерусалима. Судя по расположению, первоначально клад был спрятан в одной из ниш древнего здания.

Император Ираклий

Биография императора Ираклия достойна более подробного описания. Он был сыном византийского наместника провинции Африка, которая включала тогда все северное побережье континента, от границ Египта до Туниса. Правление императора Фоки вызвало недовольство провинциальной аристократии и Ираклий был послан отцом во главе флота на столицу империи, Константинополь. В 610 году он занял императорский престол.

 Это время было для империи достаточно тяжелым. С востока Византии угрожали персидские шахи из династии Сасанидов, с запада – кочевники Великой Степи и славянские племена, разорявшие Балканский полуостров. Благодаря таланту имперских дипломатов, Ираклий сумел помириться с одним из главных противников империи в Европе – племенами болгар, и отбить атаки кочевников—аваров. Потерпев от персов несколько поражений, он перешел в решительное контрнаступление во время которого вытеснил армии Сасанидов не только из Малой Азии, но из Сирии и Палестины. Ираклий отбил у персов Иерусалим и вернул в него Животворящий крест. Это позволило западным крестоносцам, появившимся в Палестине на пять веков позже, считать византийского императора своим предшественником.

Победоносный император вторгся в междуречье Тигра и Евфрата. Казалось, что византийцам удалось прочно закрепиться на Ближнем Востоке. Однако успехи Ираклия оказались недолговечны. В 630-х годах из пустынь Аравии на растерзанную войной великих держав Палестину обрушилась новая сила – арабский халифат. Император отважно выступил против нового врага, однакое успеха не достиг. В 636 году в битве на реке Ярмук Ираклий был наголову разбит армией полководца Халида ибн Валида. Под растущим давлением мусульман, византийцы отступили с Ближнего Востока и оставили Иерусалим. Сам Ираклий умер в 641 году, передав власть своим сыновьям.

Реклама