Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Совбез ООН обсуждает ситуацию в секторе Газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Безопасности ООН проводит срочные консультации по ситуации в секторе Газа. Арабские страны требуют принятия резолюции, осуждающей Израиль.

Делегация Ливии от имени группы арабских стран внесла на начавшихся закрытых консультациях Совета безопасности ООН проект резолюции, осуждающей израильские бомбардировки палестинских территорий и призывающей к прекращению насилия, сообщает РИА «Новости».

Ранее группа арабских стран во главе с входящей в СБ ООН Ливией потребовала созвать срочное заседание Совбеза в связи с массированными бомбардировками израильской авиацией палестинских территорий.

Срочную встречу планирует провести и Лига арабских государств. Встреча глав МИД стран-членов Лиги по ситуации в секторе Газа пройдет в среду, а не в воскресенье, как было объявлено ранее, заявил генсек панарабской организации Амр Муса.«Встреча глав МИД пройдет в среду и будет посвящена обсуждению ситуации в Газе и выработке общеарабской позиции для противодействия израильской агрессии», -- сказал Муса журналистам по итогам встречи постоянных представителей ЛАГ в Каире.По его словам, в субботу вечером арабские государства были уведомлены о том, что Катар и Сирия предложили провести экстренную встречу глав арабских государств в связи с ситуацией в Газе. «Генеральный секретариат организации ожидает ответа стран-членов ЛАГ на это предложение», -- добавил он.

Результаты бомбардировок

Количество убитых в секторе Газа в результате израильских бомбардировок превысило 200 человек, более 700 ранены. Израильские власти заявляют, что значительная часть убитых – это боевики движения Хамас, передает Associated Press.

«Мы только начали операцию», -- заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак. Представитель израильского командования заявил, что может начатсься наземная операция в секторе Газа.

«ХАМАС – это террористическая организация. Мы будем бороться против нее», -- заявила глава МИД Израиля Ципи Ливни. Ее поддержали США, которые возложили ответственность за случившееся исключительно на ХАМАС.

Реклама