Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убийцы чиновника-лоббиста предстанут перед судом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет при прокуратуре России по Московской области направил в суд дело об убийстве главы управы района Черемушки Сергея Буркотова. Сыщики выяснили, что убийство чиновника заказал его деловой партнер, который был недоволен активным вмешательством Буркотова в дела его фирмы.

Следственный комитет при прокуратуре России по Московской области завершил расследование уголовного дела в отношении Артура Коломнина, Вигена Епремяна, Мгера Аванесяна. Следствием установлено, что обвиняемые убили главу управы московского района Черемушки Сергея Буркотова, сообщает пресс-служба следственного комитета при прокуратуре России. Первоначально Буркотов лоббировал интересы фирмы Коломнина, однако позднее потребовал передать контроль над фирмой своим родственникам. В ответ Коломнин заказал убийство Буркотова.

Сыщики установили, что Коломнин был одним из учредителей фирмы, производящей строительные работы на территории Москвы. С 1993 года лоббирование интересов предприятия осуществлял Сергей Буркотов, в то время замсупрефекта района Северное Бутово. В 2003 году чиновник потребовал от Коломнина, чтобы тот ввел в состав учредителей фирмы его людей. Через три года Буркотов вновь потребовал включить в число руководителей фирмы своих родственников. Осознавая, что изменения в совете директоров приведут к сокращению его полномочий, Коломнин нанял Епремяна и Аванесяна для убийства Буркотова.

19 февраля 2007 года примерно в 20.00 убийцы прибыли в деревню Лопатино. В тот момент, когда автомобиль, в котором находился Буркотов, подъехал к пересечению Сухановского шоссе со второстепенной дорогой, киллеры расстреляли машину чиновника. Убедившись, что Буркотов и водитель автомобиля Самохвалов мертвы, обвиняемые скрылись с места преступления. На момент убийства Буркотов был уже главой столичной управы района Черемушки.

Действия обвиняемых с учетом роли каждого в совершении данного преступления квалифицированы по ст. 105 (убийство), ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия) Уголовного кодекса России.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокурором, направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу.

Избиение главы управы

9 декабря в Москве был избит глава управы района Хорошевский Вадим Родионов, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах города. По данным источника, в нападении участвовали несколько неизвестных, которые принялись избивать чиновника кастетами. С многочисленными травмами Родионов был доставлен в одну из больниц города.

По данным агентства «Росбалт», избивал Родионова один человек. По информации этого источника, около 1.00 53-летний глава управы шел к себе домой по улице Плющиха, когда на него неожиданно напал неизвестный, повалил на землю и принялся избивать ногами. В результате глава управы получил переломы скуловой кости и ребер.

В настоящее время правоохранительные органы рассматривают несколько версий произошедшего, но основная -- профессиональная деятельность чиновника. Источник рассказал, что «в последнее время Родионов занимался контролем работы по отключению торговых павильонов, незаконно подключенных к энергосетям города».

Между тем в управе района Хорошевский на вопрос Infox.ru об избиении Родионова ответили, что до них «такой информации не доходило».

Реклама