Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лавины перекрыли движение на ТрансКАМе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение суток несколько крупных лавин сошли на Транскавказскую автомагистраль. Движение по трассе приостановлено. На расчистку завалов спасателям потребуется около двух дней.

Несколько мощных лавин обрушились на Транскавказскую автомагистраль, полностью перекрыв движение автомашин по трассе. Спасатели надеются расчистить магистраль в течение двух суток. Об этом корреспонденту Infox.ru рассказал руководитель пресс-службы ГУ МЧС по республике Северная Осетия Владимир Иванов.

«В настоящий момент обстановка остается тяжелой. Весь день шел мокрый снег. Несколько лавин значительных объемов сошли на трассу в районе Рокского тоннеля и Нижнего Сарамака», -- сообщил Иванов. Он добавил, что движение по трассе было перекрыто сотрудниками МЧС еще утром. «Есть риск что под снегом остались люди. С утра спасатели начнут обследование тех участков трассы, которые наиболее пострадали от стихии», -- отметил Иванов.

По словам спасателя, окончательная ликвидация последствий стихийного бедствия потребует от спасателей много времени. В течение дня на трассу сошли еще несколько лавин, что сделало восстановление нормального режима работы дорог невозможным.

«Говорят про одни сутки, но вот сейчас специалисты оценили ситуацию и говорят, что расчистка потребует двое суток», -- отметил Иванов. Он подчеркнул, что в настоящее время никаких специальных работ на трассе не ведется. «Специальная техника и наши сотрудники выйдут на трассу с утра», -- сказал он.

Между тем чрезвычайные службы Южной Осетии со своей стороны готовы начать расчистку трассы. Министр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Южной Осетии  Анатолий Бибилов сегодня заявил, что техника выйдет на трассу только утром. Спасатель посетовал на тяжелые погодные условия, которые мешают специалистам начать работу на дороге. 

Лавины угрожают ТрансКАМу уже более недели. Пятого января комитет по информации и печати Республики Южная Осетия сообщил о закрытии дороги. Тогда на югоосетинском участке сошло пять лавин. К местам схода была отправлена дорожная техника. Движение на трассе было восстановлено в течение пяти часов.

Реклама