Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сообщение о запрете на ботинки оказалось шуткой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сообщение о том, что правительство Эстонии запретило журналистам носить обувь во время пресс-конференций оказалось шуткой. Эстонское правительство подобных решений не принимало.

Сообщение о том, что правительство Эстонии запретило журналистам носить обувь на пресс-конференциях, оказалось шуткой. Об этом Infox.ru сообщил редактор русской версии эстонской газеты Postimees Алексей Гюнтер.

«Первоначально информация была опубликована в приложении к одной из авторитетных эстонских газет. Это приложение специализируется на памфлетах и сатирах. Однако позже некоторые интернет-издания  восприняли это как реальную новость», -- сказал журналист. Он подчеркнул, что эстонское правительство даже не давало опровержения этой информации. «Зачем опровергать шутку?», -- спрашивает Гюнтер.

Ранее агентство Delfi сообщало о том, что эстонское правительство запретило журналистам на пресс-конференциях носить обувь. Это было сделано якобы для того, чтобы обеспечить безопасность представителей исполнительной власти. Агентство ссылалось на некоего эксперта правительства по медиа Сийма-Олава Неэдуса.

Ботинки вместо аплодисментов

Обувь становится все более популярным орудием политической борьбы. В конце декабря известный сторонник вступления Украины в НАТО -- председатель координационного совета общественной лиги Украина--НАТО Олег Соскин получил ботинком по голове во время своей лекции в украинском университете имени Ушинского в Одессе, сообщает интернет-портал «Ревизор», на котором опубликовано видео инцидента.

По словам очевидцев, большинство присутствовавших в зале составляли девушки. К ним и была обращена лекция Соскина, начавшаяся со слов: «НАТО -- это система безопасности, а женщины, они более ранимы и чувствительны к вопросам безопасности. Девушки, они как раз первыми ощущают важность вопроса, они больше на интуиции чувствуют эти...»

Больше лектору не удалось ничего произнести, так как на этом моменте его перебил журналист местного телеканала АТВ Игорь Димитриев: «Я вижу здесь очаровательных девушек. Оно вам надо было, приходить сюда и слушать старых, лысых, тупых гомосексуалистов? Сейчас я покажу вам, что с ними надо делать, с этими клоунами». С этими словами он метнул в голову Соскина ботинок. После этого Димитриев покинул помещение.

Димитриев заявил, что не раскаивается в содеянном. По его мнению, «ботинок в ближайшее время будет определять наиболее мощные тренды мировой политики, в данный момент это самый эффективный способ борьбы с продвижением НАТО».

Первый ботинок

Пионером в использовании обуви в качестве политического оружия стал иракский журналист Мунтадар аль-Заиди. 15 декабря он кинул в президента США Джорджа Буша ботинки. Видео показали все мировые телеканалы. Во время выступления Буша аль-Заиди встал и по очереди кинул в президента США сначала один, а затем другой ботинок. Журналист выкрикнул ругательство в адрес президента, назвав его «собакой». Буш быстро отреагировал на угрозу и сумел уклониться от первого ботинка, а затем и от второго. После этого злоумышленника схватила охрана и вывела из зала. «Я не ждал угрозы», -- признался после инцидента Буш, слова которого цитирует Reuters. Оставшиеся в зале иракские журналисты извинились за своего коллегу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама