Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взбунтовавшийся солдат расстрелял своего командира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военнослужащий на базе российских войск в Ханкале выстрелил в своего сослуживца из автомата. Затем солдат расстрелял командира своей роты и женщину-телефонистку. После переговоров рядовой сложил оружие. Причины происшествия не известны.

Трое военнослужащих получили ранения в результате инцидента на главной военной базе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе в Ханкале. Об этом Infox.ru сообщил представитель МВД Чечни.

«Военнослужащий завладел автоматом своего сослуживца. Потом он выстрелил в него, ранил капитана своей роты и женщину-телефонистку», -- отметил источник. По его словам, поднятый по тревоге личный состав части блокировал стрелка. После переговоров он сдался.

«В настоящий момент военные проводят собственное расследование данного инцидента», -- добавил представитель правоохранительных органов.

Дело Андрианова

Инциденты, похожие на ханкалинский, все еще происходят в российской армии. Сокращение срока срочной службы резко уменьшило количество подобных происшествий, но не привело к их исчезновению. Случается подобное и на Северном Кавказе.

12 января из военного городка в Северной Осетии бежал рядовой Григорий Андрианов. Он взял с собой автомат Калашникова и два магазина с 50 патронами. Он сообщил сослуживцам, что должен отлучиться ненадолго, но так и не вернулся в воинскую часть.

Сотрудники республиканского МВД начали поиски беглеца. Военно-следственный отдел по Владикавказскому гарнизону возбудил в отношении Андрианова уголовное дело по ч. 2 ст. 338 (дезертирство с оружием). Молодой человек был призван из Волгоградской области, по месту службы характеризовался положительно.

15 января рядовой Андрианов был задержан в селении Фарн Правобережного района Северной Осетии. Сотрудники милиции изъяли у него оружие и боеприпасы. По данному факту военной прокуратурой Владикавказского гарнизона ведется следствие. Следователи намерены выяснить, что побудило военнослужащего к бегству.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама